Харойад

80

(Хариад) — афинянин, в в 427 г. До Р. Хр. Был послан вместе с Лахетом во главе флота в Сицилию для подачи помощи леонтинцам и их союзникам против Сиракуз. Он пал в сражении с Сиракузами..

Значения в других словарях
Хармид

(Χαρμίδης) — афинянин, сын Главкона, происходил из аристократич. Фамилии и, через сестру Периктиону, был дядей знаменитого философа Платона. Его дядей и опекуном был известный олигарх Критий. Вместе с Платоном, X. Принадлежал к кружку Сократа. Верным приверженцем последнего выступает он в дошедшем до нашего времени с именем Платона диалоге "X., или о благоразумии" (см. "Творения Платона", в переводе с греч. Вл. Соловьева, т. I, 231 — 285, M., 1889). В союзе с Критием он стоял в главе олигархичес..

Харовые

(Characeae) — хары, или лучицы, наиболее высоко организованные водоросли (см.), растущие в пресной, солоноватой, редко соленой воде, внешним видом очень напоминающие хвощи и травянистые явнобрачные растения.Фиг. 1. Chara fragilis. Верхняя часть растения (ест. Вел.).Фиг. 2. Подросток Chara fragilis (прибл. 2/3).Стебель X. Состоит из длинных междоузлий (фиг. 1, а) и коротких узлов (фиг. 1, b) от последних отходят радиусами маленькие ветви, подобные листьям, образующие мутовку (фиг. 1, с). В этих м..

Харомзино

Дер. Вологодской губ. См. Хоромзино.. ..

Харон

(Χάρων, Charon) — в послегомеровских народных верованиях греков — седой перевозчик. Переправлявший на челноке через реку Ахерон в подземное царство тени умерших. Впервые имя X. Упоминается в одной из поэм эпического цикла — Миниаде. Особое же распространение этот образ получил начиная с V в. До Р. Хр., на что указывает частое упоминание X. В греческой драматической поэзии и трактование этого сюжета в живописи. Так, не говоря уже об известной картине Полигнота, написанной им для Дельфийской Лесхи..

Дополнительный поиск Харойад Харойад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харойад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харойад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа