Харомзино

85

Дер. Вологодской губ. См. Хоромзино..

Значения в других словарях
Харовые

(Characeae) — хары, или лучицы, наиболее высоко организованные водоросли (см.), растущие в пресной, солоноватой, редко соленой воде, внешним видом очень напоминающие хвощи и травянистые явнобрачные растения.Фиг. 1. Chara fragilis. Верхняя часть растения (ест. Вел.).Фиг. 2. Подросток Chara fragilis (прибл. 2/3).Стебель X. Состоит из длинных междоузлий (фиг. 1, а) и коротких узлов (фиг. 1, b) от последних отходят радиусами маленькие ветви, подобные листьям, образующие мутовку (фиг. 1, с). В этих м..

Харойад

(Хариад) — афинянин, в в 427 г. До Р. Хр. Был послан вместе с Лахетом во главе флота в Сицилию для подачи помощи леонтинцам и их союзникам против Сиракуз. Он пал в сражении с Сиракузами.. ..

Харон

(Χάρων, Charon) — в послегомеровских народных верованиях греков — седой перевозчик. Переправлявший на челноке через реку Ахерон в подземное царство тени умерших. Впервые имя X. Упоминается в одной из поэм эпического цикла — Миниаде. Особое же распространение этот образ получил начиная с V в. До Р. Хр., на что указывает частое упоминание X. В греческой драматической поэзии и трактование этого сюжета в живописи. Так, не говоря уже об известной картине Полигнота, написанной им для Дельфийской Лесхи..

Харон из Лампсака

Греческий историограф, принадлежал к числу предшественников Геродота, так наз. Логорифов, от которых до нас дошли только отрывки. Из многочисленных сочинений, приписываемых ему Свидой, подлинными могут считаться только "Περςικα" в 2 книгах и "Ωροι Ααμψακηών" в 4 книгах, т. Е. Хроника города Лампсака.Ср. A. Schaefer, "Quellenkunde der griechischen Geschichte" (4 изд., bes. Von H. Nissen, Лпц., 1889, стр. 14 сл.).. ..

Дополнительный поиск Харомзино Харомзино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харомзино" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харомзино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа