Харонд

124

(Χαρώνδας, Charondas) — один из древнегреческих законодателей, уроженец сицилийского города Катаны, происходил из "среднего" сословия. Хотя древними и новыми исследователями личность его признается исторической, но точных сведений ни о нем, ни о времени его жизни, ни об его произведениях не имеется. Очень часто его смешивают с локрийским законодателем Залевком (жил в средине VII в.), учеником которого X. Был согласно преданию, сообщаемому Аристотелем. Другие причисляют X. К послдователям Пифагора, Диодор же приурочивает деятельность X. Ко времени основания г. Фурий (середина V в. До Р. Хр.). Можно с некоторой вероятностью принять, что он жил в VI в. До Р. Хр., в эпоху, когда аристократический режим греческого средневековья стал обнаруживать, с постепенным развитием городской культуры свою несостоятельность и когда стремление к гражданской равноправности вызвало к жизни, в отмену старого порядка, новые правовые нормы.

Это законодательное движение, захватившее VII и VI вв. До Р. Хр., ознаменовалось деятельностью древнейших греческих законодателей. Залевка (Локры в южной Италии), Фейдона (Коринф), Филолая (Фивы), Дракона и Солона (Афины), Питтака (Митилена). Законы X. Были написаны для г. Катаны и приняты в других халкидских колониях Италии (особенно в Регии) и Силиции. Отсюда их наименование νόμιμα Χαλκιδιχά (Халкидские установления). По свидетельству Диодора, X. При составлении законов заимствовал все лучшее из других современных ему законодательств, но много внес и своего. Аристотель же характеризует законы X., как не заключающие в себе ничего особенного, хотя хвалит их за точность изложения. О содержании законодательства мы имеем лишь самые скудные сведения.

Так, по свидетельству Диодора, X. Ввел обязательное обучение детей граждан за счет общины, предусмотрел законы о призрении сирот, браке и семье, установил карательные меры против лжесвидетелей, принудил всех граждан в известном очередном порядке нести судейские обязанности. Впрочем, и эти сведения не вполне достоверны, так как они могли относиться в позднейшим наслоениям и переработкам первоначального Харондова законодательства. По преданию, X. Оградил свои законы строгими постановлениями от легкомысленных нововведений. Так, всякий, кто желал предложить новый закон или отменить старый, должен был являться в народное собрание с веревкой на шее, и в случае, если его предложение не было принято, подвергался смертной казни через удушение (это же постановление приписывалось в древности Залевку).

По другому преданию, X. Запретил являться в народное собрание с оружием, но сам по оплошности однажды нарушил это постановление. Когда ему указали на это, он извлек меч и умертвил себя на глазах всех (то же рассказывалось о Диокле и 3алевке). Законодательство X. Пользовалось большим уважением, и не только в западных греческих государствах, где оно было принято, но и на востоке. Когда каппадокийский город Мазака (позднее Цезарея) во II в. До Р. Хр. Отошел к грекам, он принял законы X., причем был избран особый чиновник (νομωδός), которому было поручено издавать их для всеобщего пользования. В Афинах был обычай на пирах читать наизусть выдержки из законов X.Ср. Bentley, "Abhandlungen über die Briefe des Phalaris, Euripides etc." (нем.

Перев. Ribbeck'a, Лпц., 1857). Gerlach, "Zaleucus, Charondas, Pythagoras" (Базель, 1858). Ed. Meyer, "Geschichte des Altertums" (т. II, 566 и след., Штуттгарт, 1893). Niese, статья Ch. В "Real-Encyclopädie der klassischen Altertumswissenschaft", Pauly-Wissowa (т. III, Штуттг., 1899).Н. О..

Значения в других словарях
Харон

(Χάρων, Charon) — в послегомеровских народных верованиях греков — седой перевозчик. Переправлявший на челноке через реку Ахерон в подземное царство тени умерших. Впервые имя X. Упоминается в одной из поэм эпического цикла — Миниаде. Особое же распространение этот образ получил начиная с V в. До Р. Хр., на что указывает частое упоминание X. В греческой драматической поэзии и трактование этого сюжета в живописи. Так, не говоря уже об известной картине Полигнота, написанной им для Дельфийской Лесхи..

Харон из Лампсака

Греческий историограф, принадлежал к числу предшественников Геродота, так наз. Логорифов, от которых до нас дошли только отрывки. Из многочисленных сочинений, приписываемых ему Свидой, подлинными могут считаться только "Περςικα" в 2 книгах и "Ωροι Ααμψακηών" в 4 книгах, т. Е. Хроника города Лампсака.Ср. A. Schaefer, "Quellenkunde der griechischen Geschichte" (4 изд., bes. Von H. Nissen, Лпц., 1889, стр. 14 сл.).. ..

Харпут

Гл. Г. Мутессарифлика Мамурет-юль-Азиз в Курдистане, в Азиатской Турции, расположен в 30 км к ССВ от истоков Тигра и в 8 км на Ю от р. Мурад-су, южного главного рукава Евфрата, на плоской возвышенности, на которой разводятся прекрасные виноградники, процветает льняная и хлопчатниковая культура. Населения в городе от 30 до 35 тыс. Чел. Есть американская миссионерская станция, старинная церковь и монастырь яковитов с замечательными рукописями библии.. ..

Харрадор

(Ghasmorhynchus nudicollis) — испанское название птицы колокольчика. См. Котинги.. ..

Дополнительный поиск Харонд Харонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харонд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа