Харпут

86

Гл. Г. Мутессарифлика Мамурет-юль-Азиз в Курдистане, в Азиатской Турции, расположен в 30 км к ССВ от истоков Тигра и в 8 км на Ю от р. Мурад-су, южного главного рукава Евфрата, на плоской возвышенности, на которой разводятся прекрасные виноградники, процветает льняная и хлопчатниковая культура. Населения в городе от 30 до 35 тыс. Чел. Есть американская миссионерская станция, старинная церковь и монастырь яковитов с замечательными рукописями библии..

Значения в других словарях
Харон из Лампсака

Греческий историограф, принадлежал к числу предшественников Геродота, так наз. Логорифов, от которых до нас дошли только отрывки. Из многочисленных сочинений, приписываемых ему Свидой, подлинными могут считаться только "Περςικα" в 2 книгах и "Ωροι Ααμψακηών" в 4 книгах, т. Е. Хроника города Лампсака.Ср. A. Schaefer, "Quellenkunde der griechischen Geschichte" (4 изд., bes. Von H. Nissen, Лпц., 1889, стр. 14 сл.).. ..

Харонд

(Χαρώνδας, Charondas) — один из древнегреческих законодателей, уроженец сицилийского города Катаны, происходил из "среднего" сословия. Хотя древними и новыми исследователями личность его признается исторической, но точных сведений ни о нем, ни о времени его жизни, ни об его произведениях не имеется. Очень часто его смешивают с локрийским законодателем Залевком (жил в средине VII в.), учеником которого X. Был согласно преданию, сообщаемому Аристотелем. Другие причисляют X. К послдователям Пифагор..

Харрадор

(Ghasmorhynchus nudicollis) — испанское название птицы колокольчика. См. Котинги.. ..

Харран

Известный г. Месопотамии, в 9 часах пути от Едессы, на р. Гуллабе, на месте пересечения дороги из Дамаска с путем из Ниневии в Кархемиш и Арпад. Может быть, его имя стоит в связи с таким положением (вавил. Harranu — дорога), но, во всяком случае, последнее обусловило его торговое и культурное значение. Это был один из древнейших центров вавилонской культуры, и притом, самый западный. Процветавший здесь культ бога Сина (см.) был в X. Общим с Уром (см.). Возможно, что еще в глубокой древности X. Б..

Дополнительный поиск Харпут Харпут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харпут" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харпут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа