Хартинг

92

(Pieter Harting) — голландский естествоиспытатель (1812—85), в 1835 г. Доктор медицины, в 1843 г. Назначен проф. Микроскопической анатомии и ботаники в Утрехте, в 1857 г. Занял кафедру зоологии и сравнительной анатомии, в 1881 г. Вышел в отставку. Его научные работы касаются преимущественно строения и техники микроскопа и вопросов общего характера и касающихся как животного, так и растительного царства. Он напечатал, между прочим, "Observationes charcae sancti viti et febris puerperalis" (1835). "Het Mikroskop" (2 т., Утрехт, 1848—54). "Recherches micromètriques sur le développement des tissus et des organes du corps humain" (Утрехт, 1845). "Mikroskopische voorwerpen uit beide Rijken" (Тиль, 1854). "Skizzen aus der Natur" (перев.

С голландского, Лпц., 1854). "De voorwereildlijke Schsppingen" (Утрехт, 1857). "L'appareil йpisternal des oiseaux" (Утрехт, 1864). "Recherches de morphologie synthétique sur la production artificielle de quelques formations organiques" (Утрехт, 1872). "Mémoire sur le genre Potérion". Вместе с Логеманном и Любахом, X. Издавал "Album der Natuur" (Гаарлем, 1853—58).H. Н. A..

Значения в других словарях
Харт

(Sir Robert Hart) — англичанин, стоящий с 1863 г. Во главе китайских морских таможен (Imperial Maritime Customs of China), которым он дал правильную организацию, и которые своим блестящим состоянием всецело обязаны X. В качестве главного инспектора этих таможен (inspector General) X. Состоит на службе у китайского правительства, интересы которого он тщательно охраняет от посягательств иностранцев. Он принимал также близкое участие во всех почти проявлениях внешней жизни Китая, между прочим, знач..

Хартии городские в средние века

Средневековый город вначале был помещичьим владением, и лишь с конца XI в. Начался процесс освобождения. Степень достигнутой независимости была различна, вольности получались то сразу, то постепенно, то вырывались силой у помещиков, то уступались ими добровольно. Везде — исключения очень редки — каждый шаг по направлению к полной свободе закреплялся писанным свидетельством, X. Необходимость X. Для получившего тот или иной комплекс вольностей города объясняется очень легко. Город до своего освобо..

Хартия

(лат. Charta, греч. Χαρτης). — У римлян слово Charta означало бумагу из папируса, а иногда и написанную на бумаге книгу. Различалось много сортов бумаги, напр. Charta Augusta, Ch. Claudia, Ch. Livia, и др. В средние века словом Charta и diploma обозначали разного рода документы и грамоты (см. X. Городские). Наибольшей известностью пользуется английская Magna Charta libertatum (см. Великая хартии вольностей). В подражание этой великой X., писанные конституционные акты иногда называются X. Особенн..

Хартофилакс

(ό χαρτοφύλαξ) — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах. Первоначально, как показывает самое имя Χ. (χάρτης — хартия, бумага, φύλαξ — страж, хранитель), ему принадлежало хранение церковных книг и документов, подобно X. Государственному. С течением времени (со второй половины VII века) к этому присоединилось много других и более важных обязанностей. Хотя списки поставляют эту должность на четвертом месте, после эконома, сакеллария и скевофилак..

Дополнительный поиск Хартинг Хартинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартинг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа