Хартия

150

(лат. Charta, греч. Χαρτης). — У римлян слово Charta означало бумагу из папируса, а иногда и написанную на бумаге книгу. Различалось много сортов бумаги, напр. Charta Augusta, Ch. Claudia, Ch. Livia, и др. В средние века словом Charta и diploma обозначали разного рода документы и грамоты (см. X. Городские). Наибольшей известностью пользуется английская Magna Charta libertatum (см. Великая хартии вольностей). В подражание этой великой X., писанные конституционные акты иногда называются X. Особенно под именем X. (Charte Constitutionelle) известен конституционный акт, подписанный в 1815 г. Людовиком XVIII. В Португалии в 1826 г. Термин "хартия" даже противопоставлялся термину "конституция", служа лозунгом двух враждебных партий. Партия кортесов называла выработанный ею конституционный акт "Конституцией", а партия короля — дарованную им конституцию "хартией".

В Англии в 1838 г. Партия реформы называла свою программу "хартией" (англ. Charte, отсюда название партии — чартисты. См.)..

Значения в других словарях
Хартии городские в средние века

Средневековый город вначале был помещичьим владением, и лишь с конца XI в. Начался процесс освобождения. Степень достигнутой независимости была различна, вольности получались то сразу, то постепенно, то вырывались силой у помещиков, то уступались ими добровольно. Везде — исключения очень редки — каждый шаг по направлению к полной свободе закреплялся писанным свидетельством, X. Необходимость X. Для получившего тот или иной комплекс вольностей города объясняется очень легко. Город до своего освобо..

Хартинг

(Pieter Harting) — голландский естествоиспытатель (1812—85), в 1835 г. Доктор медицины, в 1843 г. Назначен проф. Микроскопической анатомии и ботаники в Утрехте, в 1857 г. Занял кафедру зоологии и сравнительной анатомии, в 1881 г. Вышел в отставку. Его научные работы касаются преимущественно строения и техники микроскопа и вопросов общего характера и касающихся как животного, так и растительного царства. Он напечатал, между прочим, "Observationes charcae sancti viti et febris puerperalis" (1835)...

Хартофилакс

(ό χαρτοφύλαξ) — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах. Первоначально, как показывает самое имя Χ. (χάρτης — хартия, бумага, φύλαξ — страж, хранитель), ему принадлежало хранение церковных книг и документов, подобно X. Государственному. С течением времени (со второй половины VII века) к этому присоединилось много других и более важных обязанностей. Хотя списки поставляют эту должность на четвертом месте, после эконома, сакеллария и скевофилак..

Хартулари

Дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII в. Записаны по Таврической, Херсонской и С.-Петербургской губ. Во 2-й и 3-й ч. Родословной книги.. ..

Дополнительный поиск Хартия Хартия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа