Хартулари

107

Дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII в. Записаны по Таврической, Херсонской и С.-Петербургской губ. Во 2-й и 3-й ч. Родословной книги..

Значения в других словарях
Хартия

(лат. Charta, греч. Χαρτης). — У римлян слово Charta означало бумагу из папируса, а иногда и написанную на бумаге книгу. Различалось много сортов бумаги, напр. Charta Augusta, Ch. Claudia, Ch. Livia, и др. В средние века словом Charta и diploma обозначали разного рода документы и грамоты (см. X. Городские). Наибольшей известностью пользуется английская Magna Charta libertatum (см. Великая хартии вольностей). В подражание этой великой X., писанные конституционные акты иногда называются X. Особенн..

Хартофилакс

(ό χαρτοφύλαξ) — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах. Первоначально, как показывает самое имя Χ. (χάρτης — хартия, бумага, φύλαξ — страж, хранитель), ему принадлежало хранение церковных книг и документов, подобно X. Государственному. С течением времени (со второй половины VII века) к этому присоединилось много других и более важных обязанностей. Хотя списки поставляют эту должность на четвертом месте, после эконома, сакеллария и скевофилак..

Хартулари дворянский род

— дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII в. Записаны по Таврической, Херсонской и С.-Петербургской губернриям во 2-й и 3-й части родословной книги.. ..

Хартулари Дмитрий Федорович

Род 1833 г. — расколовед. Начав службу в 1853 году в министерстве юстиции, перешел в 1857 г. В министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения. 19 апреля 1874 года о браках раскольников (предоставлены сектантам права законности их браков и законности их детей). 3 мая 1883 г. — о даровании раскольникам некоторых гражданских прав и отправления раскольнических треб, и некоторые другие, касавшиеся взаимных отношений администрации и ..

Дополнительный поиск Хартулари Хартулари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартулари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартулари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа