Хартулари дворянский род

117

— дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII в. Записаны по Таврической, Херсонской и С.-Петербургской губернриям во 2-й и 3-й части родословной книги..

Значения в других словарях
Хартофилакс

(ό χαρτοφύλαξ) — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах. Первоначально, как показывает самое имя Χ. (χάρτης — хартия, бумага, φύλαξ — страж, хранитель), ему принадлежало хранение церковных книг и документов, подобно X. Государственному. С течением времени (со второй половины VII века) к этому присоединилось много других и более важных обязанностей. Хотя списки поставляют эту должность на четвертом месте, после эконома, сакеллария и скевофилак..

Хартулари

Дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII в. Записаны по Таврической, Херсонской и С.-Петербургской губ. Во 2-й и 3-й ч. Родословной книги.. ..

Хартулари Дмитрий Федорович

Род 1833 г. — расколовед. Начав службу в 1853 году в министерстве юстиции, перешел в 1857 г. В министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения. 19 апреля 1874 года о браках раскольников (предоставлены сектантам права законности их браков и законности их детей). 3 мая 1883 г. — о даровании раскольникам некоторых гражданских прав и отправления раскольнических треб, и некоторые другие, касавшиеся взаимных отношений администрации и ..

Хартулари Константин Федорович

Род. В 1841 г. — адвокат и брат предыдущего. По окончании курса на юридическом факультете СПб. Университета, X. Поступил на службу в министерство юстиции, где пробыл до введении новых судебных уставов и затем вступил в состав СПб. Совета присяжных поверенных. С 1867 г. Был директором СПб. Комитета общества попечительства о тюрьмах, а за упразднением последнего в 1893 г. Состоит членом правления СПб. Мужского благотворительного тюремного комитета. Два четырехлетия был гласным СПб. Городской думы,..

Дополнительный поиск Хартулари дворянский род Хартулари дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартулари дворянский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартулари дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа