Хартуларии

96

(Chartularia, также Dipioma taria) — так в средние века назывались в монастырях сборники копий с грамот и документов, главным образом тех, которые удостоверяли различные имущественные права монастырей. Сохранившееся X. Являются важным источником истории средних веков..

Значения в других словарях
Хартулари Дмитрий Федорович

Род 1833 г. — расколовед. Начав службу в 1853 году в министерстве юстиции, перешел в 1857 г. В министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения. 19 апреля 1874 года о браках раскольников (предоставлены сектантам права законности их браков и законности их детей). 3 мая 1883 г. — о даровании раскольникам некоторых гражданских прав и отправления раскольнических треб, и некоторые другие, касавшиеся взаимных отношений администрации и ..

Хартулари Константин Федорович

Род. В 1841 г. — адвокат и брат предыдущего. По окончании курса на юридическом факультете СПб. Университета, X. Поступил на службу в министерство юстиции, где пробыл до введении новых судебных уставов и затем вступил в состав СПб. Совета присяжных поверенных. С 1867 г. Был директором СПб. Комитета общества попечительства о тюрьмах, а за упразднением последнего в 1893 г. Состоит членом правления СПб. Мужского благотворительного тюремного комитета. Два четырехлетия был гласным СПб. Городской думы,..

Хартулярии

Письмоводители,служившие у эксокатакилов, т. Е. Высших патриарших сановников в средневековой Византии и, вообще, в восточных церквах. По спискам, хартулярий входил в состав девятой пентады (пятерицы) и занимал в ней второе место. По мнению Гоара, хартулярий, принадлежавший к разряду чтецов и певцов, заведовал церковными книгами. Антоний Кларис, константинопольский чтец, кроме того, считает должность X. Тожественной с должностью декана, который, по спискам Алляция и Бернарда Медония, заведовал ра..

Хартум

Гл. Город египетского Судана, на левом берегу Голубого Нила, близ его слияния с Белым Нилом, под 15°37' с. Ш. И 32°40' в. Д. От Гринвича, 385 м над ур. Моря, со средней годовой темп. 39°. X. Был до взятия махдистами (1885) центром всей торговли сев.-вост. Африки. Окруженный земляными валами, город состоял, большей частью, из глиняных домов и имел узкие, кривые и грязные улицы. Из кирпичей построены были только великолепный дом губернатора на Ниле, государственный совет с канцеляриями присутствен..

Дополнительный поиск Хартуларии Хартуларии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартуларии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартуларии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа