Хартум

119

Гл. Город египетского Судана, на левом берегу Голубого Нила, близ его слияния с Белым Нилом, под 15°37' с. Ш. И 32°40' в. Д. От Гринвича, 385 м над ур. Моря, со средней годовой темп. 39°. X. Был до взятия махдистами (1885) центром всей торговли сев.-вост. Африки. Окруженный земляными валами, город состоял, большей частью, из глиняных домов и имел узкие, кривые и грязные улицы. Из кирпичей построены были только великолепный дом губернатора на Ниле, государственный совет с канцеляриями присутственных мест и мечеть, католическая миссия с церковью, небольшая коптская церковь, австрийское и немецкое консульства. Вдоль реки тянулись виллы, сады и возделанные участки в Рас-эль-Х., где соединялись обе реки. 70-тысячное, очень смешанное население состояло наполовину из европейцев, турок, арабов, коптов и наполовину — из различного рода туземцев внутренней Африки, которые отчасти были привезены сюда как невольники.

Европейцы, большая часть сирийцев и греков, были купцами, ремесленниками, миссионерами, чиновниками консульства, врачами, аптекарями. В городе были хорошо устроенные базары, европейские магазины, рынки. X. Образовался из лагеря, разбитого войсками Магомета Али на косе между обеими реками. Вокруг него для торговли вскоре поселились туземцы. После падения старого торгового центра Шенди, в X. Сосредоточилась вся торговля Судана с Красным морем и Каиром, главным образом, слоновой костью, камедью, тамариндами, страусовыми перьями, невольниками. По Голубому Нилу двигалось множество барок, изредка пароходы. При Измаиле-паше X. Сделался столицей Судана и местопребыванием ген.-губернатора, но в 1885 г. Город взят махдистами, после того как Гордон, сам погибший при этом, храбро оборонял его с марта 1884 г.

X. Был разрушен, и махдисты перенесли свой центр в Омдерман. Лишь после изгнания из Судана махдистов, в 1898 г., X. Вновь стал возрождаться. В 1900 г. Он соединен железнодорожной линией с Нижним Египтом. В последнее время здесь сооружен трамвай, набережные, дворец генерал-губернатора, здание присутственных мест, колледж имени Гордона. Мало-помалу X. Приобретает свое прежнее торговое значение в Судане.Ср. Ohrwalder, "Aufstand u. Reich d. Mahdi im Sudan" (1892). Borelli Bey, "La chute de Khartoum" (П., 1893). Slatin Pascha, "Feuer und Schwert im Sudan" (9 изд., Лпц., 1899)..

Значения в других словарях
Хартуларии

(Chartularia, также Dipioma taria) — так в средние века назывались в монастырях сборники копий с грамот и документов, главным образом тех, которые удостоверяли различные имущественные права монастырей. Сохранившееся X. Являются важным источником истории средних веков.. ..

Хартулярии

Письмоводители,служившие у эксокатакилов, т. Е. Высших патриарших сановников в средневековой Византии и, вообще, в восточных церквах. По спискам, хартулярий входил в состав девятой пентады (пятерицы) и занимал в ней второе место. По мнению Гоара, хартулярий, принадлежавший к разряду чтецов и певцов, заведовал церковными книгами. Антоний Кларис, константинопольский чтец, кроме того, считает должность X. Тожественной с должностью декана, который, по спискам Алляция и Бернарда Медония, заведовал ра..

Харуве

Туземное название фазана аргуса в южн. Части о-ва Борнео. См. Аргус, Фазаны.. ..

Харузин Алексей Николаевич

Этнограф и антрополог, брат Михаила и Николая X., род. В 1864 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Московского унив. По поручению Имп. Общ. Любителей естествознания предпринимал поездки. В 1885 г. — в Закавказье. В 1886 г. — в Крым и на Эгейское море. В 1887 и 1888 гг. — в киргизскую Букеевскую степь. В 1889 г. — в Крым и в 1891 г. — на Кавказ. По поручению Имп. Русского географич. Общ. Посетил (1899 г.) Боснию и Герцеговину. В 1889—91 гг. В качестве секретаря антропологического о..

Дополнительный поиск Хартум Хартум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартум" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа