Хафизы

85

(арабское слово) — хранители, блюстители. Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть, почему и причисляются к духовному сословию.

Значения в других словарях
Хаус

Одно из названий болотной рыси (Lynx chaus), называемой также чаус (см.).. ..

Хафиз

(Шемс-Эддин-Мухаммед) — знаменитый персидский поэт — см. Гафиз и Персидская литература. Новые, хорошие издания. 1) Констант., 1870, с двумя коммент. (2-й — Суди). 2) Кальк., 1881 — майора Джаррета и 3) "Odes of H., with explanatory notes by Pistanji Kuvarji Taskar" (Бомб., 1887. Education Society's press). Прозаический полный англ. Перевод X. Вильберфорс-Кларка (Лонд., 1891 ) снабжен комментариями и очень важным введением, с полной библиографией. Старание Вильберфорс-Кларка видеть в поэте только..

Хахам

Титул раввина у восточных евреев. В Турции главный раввин константинопольской общины носит звание Х.-баши. Он состоит членом государственного совета и пользуется правом юрисдикции над всеми евреями Оттоманской империи, кроме дел уголовных.. ..

Хаханов

(Александр Соломонович) — профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в Москве, известный ориенталист. Род. В 1866 г., кончил 1 тифлисскую гимназию и историко-филологический факультетфакультет Московского университета, где с 1900 г. Читает лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента. Главный труд его — "Очерки по ист. Груз. Слов." (3 вып., М., 1895, 1897, 1902) представляет собою обзор памятников устной и письменной литературы с древнейших вр..

Дополнительный поиск Хафизы Хафизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хафизы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хафизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа