Хахма

110

(Cynocephalus porcanus) — обезьяна из рода павианов (см.) темно-бурого цвета, с фиолетово-черным лицом, руками и ушами. Волосы, покрывающие большую часть тела, длинные. Общая форма тела неуклюжая. Длина до 1 3/4 м, причем около трети длины составляет хвост. Водится в южной Африке и ведет образ жизни, сходный с другими павианами (см.)..

Значения в других словарях
Хаханов

(Александр Соломонович) — профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в Москве, известный ориенталист. Род. В 1866 г., кончил 1 тифлисскую гимназию и историко-филологический факультетфакультет Московского университета, где с 1900 г. Читает лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента. Главный труд его — "Очерки по ист. Груз. Слов." (3 вып., М., 1895, 1897, 1902) представляет собою обзор памятников устной и письменной литературы с древнейших вр..

Хахлавчи

(от араб. Халх — народ и лакского лавай — высший, превосходный) — титул правителей Казикумуха, после того, как они в половине XVII в. Отложились от Шамхала. X. Избирался представителями всех лакских сословий, причем выбор, обыкновенно, падал на старшего в роде шамхальской фамилии, оставшейся в Кумухе. В ближайшее управление народом X. Не вмешивался. Особого содержания не получал, а довольствовался добровольными приношениями жителей. Главная обязанность X. Заключалась в сборе ополчения и в началь..

Хацелиус

(Артур, 1833—1901) — основатель стокгольмских музеев — "Северного" и на открытом воздухе в парке Skansen. Защитив в Упсальском университете диссертацию на степень доктора философии, X. Состоял некоторое время преподавателем в Высшей женской семинарии. В 1868 г. Оставил педагогическое дело, чтобы всецело отдаться литературному труду. Более крупные его труды. "Рассказы об отечестве", для юношества, и исследование "О шведском переводе Библии". X. Интересовался, преимущественно, стариной и развитием..

Хациро

(Хациро-гата, Гацира) — большое лагунное озеро на западном берегу острова Нипона, под 40° с. Ш. Соединяется с морем р. Фунагавой, доступно для входа мелких судов.. ..

Дополнительный поиск Хахма Хахма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хахма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хахма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа