Хвицкие

105

Дворянский род, внесенный в VI ч. Род. Кн. По Таврической губ. Родоначальник его Дементий X., оказавший услуги Московскому государству во время войны с крымским ханом, в 1681 г., за что его сыну Ивану пожалованы вотчины в Вологодском у. Герб внесен в Гербовник (VI ч., 121 стр.)..

Значения в других словарях
Хватательные клетки

Или коллобласты (Greifzellen, lasso-cells) — встречаются в эктодерме гребневиков, и в сущности, каждая представляет не одну, а две клетки. Одна клетка с железистым содержимым имеет вид грибной шапочки и лежит на поверхности. К ее вогнутой (внутренней) стороне прикрепляются две нити. Одна прямая, протоплазматическая, содержащая одно или даже два ядра, а другая нить, более длинная и обвивающая первую в виде спирали и содержащая в себе мышечный фибриллы. Эти обе нити лежат в более глубоком мышечном..

Хвейданы

(Константиново) — мст. Ковенской губ., Россиенского у., в 84 в. От уездн. Г., при пруде. Расположено в лесистой местности (хвейданские леса). Жит. 300. Рим.-катол. Костел. Почта и телеграф.. ..

Хвоевертка

(Retinia) — род бабочек из семейства листоверток (Fortricidae, см.). Род этот заключает листоверток средней и малой величины и характеризуется следующими признаками. Усики самцов довольно толстые с короткими волосками. Передние крылья удлиненные, везде одинаковой ширины или кзади немного расширенные, с округленной вершиной, с матовыми, реже блестящими свинцового и беловатого цвета поперечными линиями. Задние крылья довольно широкие, заостренные. Бахрома на крыльях довольно длинная. Голова и груд..

Хвойка

(Hyobius) — род жуков из сем. Долгоносиков, или слоников (Curculionidae), принадлежащий к группе Hylobiina в подсемействе Rhynchaemides. У Х. Хоботок довольно длинный, округленный, немного согнутый, на конце несколько расширенный. Усики прикреплены около углов рта так, что первый членик их (стебелек) едва достигает переднего края глаз. 2 следующих членика продолговатые, остальные членики жгутика короткие. Щиток явственный. Надкрылья спереди с тупыми выдающимися бугорками (плечи). Ноги длинные, г..

Дополнительный поиск Хвицкие Хвицкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвицкие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвицкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа