Хвойка

103

(Hyobius) — род жуков из сем. Долгоносиков, или слоников (Curculionidae), принадлежащий к группе Hylobiina в подсемействе Rhynchaemides. У Х. Хоботок довольно длинный, округленный, немного согнутый, на конце несколько расширенный. Усики прикреплены около углов рта так, что первый членик их (стебелек) едва достигает переднего края глаз. 2 следующих членика продолговатые, остальные членики жгутика короткие. Щиток явственный. Надкрылья спереди с тупыми выдающимися бугорками (плечи). Ноги длинные, голени с сильным шипом на конце, бедра зазубренные, лапки с большими, далеко друг от друга отстоящими коготками. Средней величины слоники (6 — 16 мм длиной) живут в хвойных лесах и распространены в Европе и Азии (более 20 видов).

Личинки живут в умирающих корнах хвойных деревьев. Жуки обгладывают кору деревьев. Из 7 европейских видов наиболее известен, как весьма вредный в лесоводстве жук, большой сосновый слоник, еловый древник, еловая хвойка, или еловая смолевка (Hylobius abietis), о котором см. Древник еловый. Из других европейских видов заслуживают упоминания. Малая смолевка, или малый древник (Н. Pinastri), весьма похожий по внешнему виду на Н. Abietis, но значительно меньше (6 — 9 мм длиной), темно-коричневого цвета, немного блестящий, с беловатыми волосками. Надкрылья с двумя беловатыми поперечными полосками. Бедра красноватые с небольшим зубцом. Образ жизни такой же, как у Н. Abietis, т. Е. Жуки летают весной и в начале лета и объедают кору деревьев, а именно этот вид нападает, преимущественно, на сосну, объедая молодые ветви.

Он попадается как на молодых, так и на высоких деревьях. Встречаясь значительно реже, чем H. Abietis, малый древник не имеет большого значения в лесном хозяйстве. Его истребляют одновременно и теми же способами, как Н. Abietis (см. Древник еловый). Другой вид Н. Piceus s. Pineti черно-бурого цвета, гладкий и блестящий, с редкими беловато-желтыми волосками. Надкрылья с рядами больших и глубоких ямок, между которыми находятся мелкие желтые крапинки. Бедра почти без зубцов. Длина 12 — 16 мм. Этот вид, встречавшийся в средней и северной Европе, наносит иногда вред обгладыванием коры лиственниц.Ср. Reitter, "Uebersicht d. Europäischen Arten des Coleopteren-Gattung Hylobius Sch. В "Wien. Entom. Zeit." (10 Jahrg., 1891). Judeich u. Nitsche, "Lehrbuch d.

Mitteleuropäishen Forstinsektenkunde" (т. Ι, 1895). Stürtz, "Hylobius pineti Fabr." etc. В "Forstliche Blätter" (1873).M. P.-K..

Значения в других словарях
Хвицкие

Дворянский род, внесенный в VI ч. Род. Кн. По Таврической губ. Родоначальник его Дементий X., оказавший услуги Московскому государству во время войны с крымским ханом, в 1681 г., за что его сыну Ивану пожалованы вотчины в Вологодском у. Герб внесен в Гербовник (VI ч., 121 стр.).. ..

Хвоевертка

(Retinia) — род бабочек из семейства листоверток (Fortricidae, см.). Род этот заключает листоверток средней и малой величины и характеризуется следующими признаками. Усики самцов довольно толстые с короткими волосками. Передние крылья удлиненные, везде одинаковой ширины или кзади немного расширенные, с округленной вершиной, с матовыми, реже блестящими свинцового и беловатого цвета поперечными линиями. Задние крылья довольно широкие, заостренные. Бахрома на крыльях довольно длинная. Голова и груд..

Хвойник

(Ephedra L.) — родовое название растений из семейства хвойничных (Gnetaceae). До 20 видов, дикорастущих в умеренных и теплых странах. Это — сильно ветвистые полукустарники или кустарники, прямостоячие или ползучие. Ветви и стебли у них членистые, округлые или слегка сплюснутые, бороздчатые, похожие на хвощи. Листья мелкие, чешуйчатые, мутовчатые, по 2 — 4 или по нескольку, спаянные в короткую сторону у основания междоузлий. Цветки однополые, растения лишь изредка однодомные. Мужские цветки собра..

Хвойные

(Coniferae, правильнее. Шишконосные) — древесные, изредка кустарниковые, обычно, вечнозеленые растения, составляющие второй класс ряда голосемянных (Gymnospermae).Хвойный лесК табл. Хвойный лес.I. Ель (Picea vulgaris). L — ветвь с цветками, 2 — цветущая шишка, 3 — шишка, 4 — тычинка, 5 — зрелая шишка, 6 — 7 чешуйки шишки, 8 — семена, 9 — хвоя и ее разрез, 10 проросток.II. Гребенчатая пихта (Abies pectinata). 1 — ветвь с женскими и мужскими цветками, 2 — цветущая шишка, 3 — мужской цветок, 4 — ты..

Дополнительный поиск Хвойка Хвойка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвойка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвойка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа