Хворостанский

78

(Константин Иванович) — гистолог, род. В 1860 г., по окончании в 1886 г. Курса в СПб. Унив. Был оставлен при Университете по кафедре зоологии. В 1887 и 1890 гг. Был командирован СПб. Обществом естествоиспытателей на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных. С 1890 по 1895 г. Состоял хранителем зоотомического кабинета Университета. Напечатал. "Гистологическое строение органов размножения у пиявок" ("Прот. Засед. Зоол. Отд.", 1886), "Entwickelungsgeschichte des Eies bei den Hirudineen" ("Zool. Anz.", 1887). "Об организации Ichtyobdella versipellis Diesing." ("Вестн. Естеств.", 1890, № 3). "Ueber die Zonen des Küstenstiches der Solowezki Inseln" ("Zool Anz.", 1892). "Sur la lumination des animaux de la mer Blanche" ("Congrès internationaux а Moscou", август, 1892) и друг..

Значения в других словарях
Хвольсон Орест Данилович

(сын Д. А. X.) — русский физик, род. В СПб. В 1852 г. Получив среднее образование в гимназии Мая, X. В 1869 г. Поступил на физ.-мат. Фак. СПб. Унив., в котором окончил курс в 1873 г. С золотой медалью за сочинение. "О возможных скоростях и условиях равновесия соприкасающихся поверхностей". До осени 1874 г. X. Изучал мат. И физику в Лейпциге, в 1875 г. Сдал магистерский экзамен, а в 1876 г. Защитил диссертацию "О механизме магнитной индукции в стали". С 1876 г. X., в качестве приват-доцента, нача..

Хворост

Ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. Е. В толстом конце. Лучшим X. Считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород. В крайности допускается и хвойный кустарник. X. Заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., ..

Хворостинин Андрей Иванович

Князь, по прозванию Старко, окольничий и славный воевода. Впервые упоминается в актах под 1544 г., когда, приблизительно 20 лет от роду, состоял в должности рынды в большом полку, участвовал в походах к Полоцку и др. И постоянно ездил с государевым сайдаком. Затем X. Состоял в опричнине и в 1566 г. Был послан полковым воеводою в Болхов для защиты его от крымцев. С 1569 до 1580 г. Последовательно состоял воеводою полков в Калуге, под Москвою, в Тарусе, Новгороде, Новосили, Кашире и Дедилове. Назн..

Хворостинин Дмитрий Иванович

Князь, лучший полководец своего времени. Начав службу в звании стольника, X. До 1563 г. Был воеводою в приволжских городах, в этом же году, назначенный воеводою вместе с кн. Глинским для похода против литовцев, участвовал при занятии Полоцка, куда ворвался одним из первых. В 1564 г. Успел одержать блестящую победу над крымцами, возвращавшимися с добычей из-под Калуги. В 1566 г. Одержал еще более блестящую победу над крымцами, осаждавшими Болхов, за что получил от царя "золотой". Дальнейшие его п..

Дополнительный поиск Хворостанский Хворостанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостанский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа