Хворостинин Дмитрий Иванович

126

Князь, лучший полководец своего времени. Начав службу в звании стольника, X. До 1563 г. Был воеводою в приволжских городах, в этом же году, назначенный воеводою вместе с кн. Глинским для похода против литовцев, участвовал при занятии Полоцка, куда ворвался одним из первых. В 1564 г. Успел одержать блестящую победу над крымцами, возвращавшимися с добычей из-под Калуги. В 1566 г. Одержал еще более блестящую победу над крымцами, осаждавшими Болхов, за что получил от царя "золотой". Дальнейшие его победы над крымскими татарами в 1570, 1572 и 1574 гг. Доставили ему положение второго воеводы большого полка в Ливонском походе, во время которого он взял г. Оберпален, занятый, после бегства Магнуса, сильным шведским гарнизоном (1578), не успев занять г.

Вендена в том же году из-за местничества воевод, в следующем разбил литовско-ливонские войска около Ржева и "по пути из Можайска в Литву" выжег и опустошил все попутные посады, деревни и окрестности гг. Дубровны, Орши, Шилова, Могилева и Радомля (1580). С открытием в 1582 г. Войны со шведами, X., опять второй воевода большого полка, одержал решительную победу над шведами при Лялицах в Водской пятине, за что произведен в первые воеводы и награжден "золотою медалью". В 1583—84 г. Усмирил взбунтовавшихся луговых черемисов и казанских татар и тогда же пожалован в бояре и назначен государевым наместником в Рязани, с поручением охранять всю украинскую линию от ордынских набегов. В 1590 г. X., стоя во главе русских войск, разбил наголову близ Нарвы 20-тысячное шведское войско, под начальством Густава Банкера, и тем способствовал заключению перемирия, по которому шведы уступили русским на один год гг.

Ям, Иван-город и Копорье. Вскоре умер (1591), приняв перед смертью пострижение, с именем Дионисия..

Значения в других словарях
Хворостанский

(Константин Иванович) — гистолог, род. В 1860 г., по окончании в 1886 г. Курса в СПб. Унив. Был оставлен при Университете по кафедре зоологии. В 1887 и 1890 гг. Был командирован СПб. Обществом естествоиспытателей на Соловецкую биологическую станцию для изучения биологии и эмбриологии животных. С 1890 по 1895 г. Состоял хранителем зоотомического кабинета Университета. Напечатал. "Гистологическое строение органов размножения у пиявок" ("Прот. Засед. Зоол. Отд.", 1886), "Entwickelungsgeschichte des..

Хворостинин Андрей Иванович

Князь, по прозванию Старко, окольничий и славный воевода. Впервые упоминается в актах под 1544 г., когда, приблизительно 20 лет от роду, состоял в должности рынды в большом полку, участвовал в походах к Полоцку и др. И постоянно ездил с государевым сайдаком. Затем X. Состоял в опричнине и в 1566 г. Был послан полковым воеводою в Болхов для защиты его от крымцев. С 1569 до 1580 г. Последовательно состоял воеводою полков в Калуге, под Москвою, в Тарусе, Новгороде, Новосили, Кашире и Дедилове. Назн..

Хворостинин Иван Андреевич

Называемый также по прозвищу отца Х.-Старковкий — князь, "летописец". В 1506 г. Был окольничим и затем кравчим при дворе Лжедимитрия I. При Василии Ивановиче Шуйском был послан на покаяние в Иосифов Волоколамский монастырь за свою близость к самозванцу и за "еретичество". Возвращенный в Москву около 1611 г., X. Присутствовал при столкновении Гермогена с боярским правительством, стоя на стороне первого. В 1613 г. Был послан воеводою в Мценск, а в следующем году находился уже в числе "больших воев..

Хворостинин Иван Дмитриевич

Князь, окольничий и воевода. До 1598 г. Числился стольником. Затем состоял при разных бывших в Москве иностранных послах. Был воеводою в Борисове. В 1606 г. Назначен "третьим в меньшом государевом совете", а в 1607 г. Послан воеводою в Астрахань. Здесь он, приняв сторону Лжедимитрия II, изменил Шуйскому, поднял против него астраханцев и отрекся от самозванца только с воцарением Михаила Федоровича, которому оставался "верным слугою" до 1616 г., когда при осаде Астрахани Заруцким был убит.. ..

Дополнительный поиск Хворостинин Дмитрий Иванович Хворостинин Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостинин Дмитрий Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостинин Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа