Хворостинин Федор Иванович

107

Князь, боярин, воевода и дипломат. Начиная с 1544 г., X. Участвовал в целом ряде походов против крымцев, в усмирении взбунтовавшихся черемисов и ливонской войне. В 1583 г. Началась его дипломатическая деятельность, наиболее ярко проявившаяся на съезде со шведскими послами на р. Плесе (1589 г.), затем, в Иван-Городе (1590 г.) и при заключении договора в 1593 г. С крымскими послами в г. Ливнах (всюду он считался нашим первым послом). Назначенный в 1587 г. Первым воеводою в Новгороде, X. Успешно и своевременно выполнил возложенное на него царем "делание города", за что был пожалован в бояре и десятым в ближней царской тайной думе. Возведенный в сан наместника коломенского, он в 1597 г. "был в ответе с цесарским послом", в 1598 г.

Отправлен в Нижний Новгород, Казань и др. Города приводить жителей к присяге на верность царю Борису Годунову и с 1606 г. Числился советником в большом царском совете. Умер в 1608 г., в монашестве, с именем Феодосия.Ср. Л. Вейнберг, "Воронежский край" (вып. 1, 1885) и его же статью в "Русском Биографическом Словаре" (СПб., 1901)..

Значения в других словарях
Хворостинин Иван Михайлович

По прозванию Хобординский — князь, окольничий и воевода. Своими смелыми и удачными отражениями крымских татар в 1540—43 гг. X. Приобрел славу хорошего полководца. В 1553 г. Был назначен первым воеводою выборного полка и, находясь при царе, участвовал в завоевании Казани. В 1554 г. Отправлен с войсками на западную границу, где так отличился, что был произведен царем в окольничие и пожалован "золотым угорским". Во время ливонской войны в 1558—60 гг. X. Разбил лифляндцев в нескольких сражениях, взя..

Хворостинин Петр Иванович

Князь, воевода и наместник рязанский. Впервые упоминается под 1544 г., когда был в должности рынды. В 1572 г., будучи воеводою, участвовал в походах против крымцев и ливонцев. Затем был городовым воеводою в Орле и Туле. В 1578 г. Выступил в поход против союзных войск крымской и ногайской орд и в Печорниковых Дубровах одержал над ними блестящую победу, после чего был послан в Рязань первым воеводою и наместником. Участвовал, далее, в походах в Ливонию, будучи воеводою в передовом полку, и в сраже..

Хворостинин Федор Юрьевич

Князь, боярин и воевода. С 1640 г. X., в звании стольника и затем окольничего, занимал разные придворные должности, пользуясь особым расположением царя, и лишь в 1654—1655 гг., в войне с поляками, проявил дарования полководца, взяв приступом г. Минск и принимая деятельнейшее участие в ряде побед над поляками и литовцами, предводительствуемыми Радзивиллом и Гонсевским. Умер в 1656 г., в монашестве, с именем Феодосия.. ..

Хворостинины

Угасший княжеский род, происходящий в XlX колене от Рюрика, отрасль князей Ярославских. Родоначальником рода кн. X. Был князь Михаил Васильевич Хворостин, сыновья которого Иван, окольничий, и Михаил, сын боярский, умерший бездетным, и стали называться Хворостиниными. У Ивана Михайловича (см. Ниже) было четыре сына. Дмитрий (см. Ниже), Федор (см. Ниже), Андрей (см. Ниже) и Петр (см. Ниже). У Дмитрия Ивановича — три сына. Иван (см. Ниже), Юрий (см. Ниже), и Григорий, умерший в 1602 г. Бездетным. У..

Дополнительный поиск Хворостинин Федор Иванович Хворостинин Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостинин Федор Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостинин Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа