Хворостинины

118

Угасший княжеский род, происходящий в XlX колене от Рюрика, отрасль князей Ярославских. Родоначальником рода кн. X. Был князь Михаил Васильевич Хворостин, сыновья которого Иван, окольничий, и Михаил, сын боярский, умерший бездетным, и стали называться Хворостиниными. У Ивана Михайловича (см. Ниже) было четыре сына. Дмитрий (см. Ниже), Федор (см. Ниже), Андрей (см. Ниже) и Петр (см. Ниже). У Дмитрия Ивановича — три сына. Иван (см. Ниже), Юрий (см. Ниже), и Григорий, умерший в 1602 г. Бездетным. У Федора Ивановича — Иван, стольник (1658 г.). У Андрея Ивановича — Иван (см. Ниже). У Юрия Дмитриевича — Федор (см. Ниже), сыновья которого, Семен и Иван, умершие ранее 1673 г., были последними представителями славного рода князей X. Их сестра Мария Федоровна, бывшая замужем за князем Борисом Алексеевичем Голицыным, скончалась в 1714 г., 60-ти лет от роду.В.

Р — в..

Значения в других словарях
Хворостинин Федор Иванович

Князь, боярин, воевода и дипломат. Начиная с 1544 г., X. Участвовал в целом ряде походов против крымцев, в усмирении взбунтовавшихся черемисов и ливонской войне. В 1583 г. Началась его дипломатическая деятельность, наиболее ярко проявившаяся на съезде со шведскими послами на р. Плесе (1589 г.), затем, в Иван-Городе (1590 г.) и при заключении договора в 1593 г. С крымскими послами в г. Ливнах (всюду он считался нашим первым послом). Назначенный в 1587 г. Первым воеводою в Новгороде, X. Успешно и ..

Хворостинин Федор Юрьевич

Князь, боярин и воевода. С 1640 г. X., в звании стольника и затем окольничего, занимал разные придворные должности, пользуясь особым расположением царя, и лишь в 1654—1655 гг., в войне с поляками, проявил дарования полководца, взяв приступом г. Минск и принимая деятельнейшее участие в ряде побед над поляками и литовцами, предводительствуемыми Радзивиллом и Гонсевским. Умер в 1656 г., в монашестве, с именем Феодосия.. ..

Хворостянка

(Новая Покровка) — с. Николаевского у., Самарской губ. Жит. 5024. Торг.-пром. Завед. 45, садов 45 (яблони). Ярмарка, на которую пригоняется башкирами более 1000 лошадей. Земская школа.. ..

Хвост

Задний отдел тела позвоночных животных, лежащий позади заднего прохода. Иногда X. — в виде более тонкого, чем туловище, придатка — является резко обособленным от прочего туловища, как, напр., у черепахи и млекопитающих, иногда же туловище постепенно переходит в X., как, напр., у рыб, амфибий, прочих гадов и птиц. Граница в этом случае извне обозначается задним проходом, но на скелете всегда можно отличить хвостовые позвонки, отличные от прочих. Если крестец прикрепляется к позвоночнику, то хвост..

Дополнительный поиск Хворостинины Хворостинины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хворостинины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хворостинины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа