Хвостик тлей

79

Придаток на заднем конце брюшка у некоторых тлей или травяных вшей (Aphidae). Придаток этот, обыкновенно, бывает усажен волосками и у одних тлей является довольно длинным коническим или саблевидным (напр., у видов Siphonophora, Hyalopterus). Y других он колбовидной или шаровидной формы (напр., у Callipterus, Sipha) или очень мал и едва заметен (напр., у Drepanosiphum). Y многих тлей хвостика совершенно нет (напр., y Trama, Phylloxera).M. P.- К..

Значения в других словарях
Хвостатые люди

В старое время под этим именем описывались некоторые племена дикарей, носящих пояса с хвостовидными украшениями (Kostümschwänze), как, напр., племя ньям-ньям, живущее во внутренней Африке по описанию Швейнфурта, или одно племя, живущее в области верховьев Белого Нила, по описанию Морланга. В настоящее время под этим наименованием разумеются лишь особи, имеющие хвост, как аномалию, иногда атавистического характера, хотя большинство случаев, вероятно, имеют патологическое значение и являются резул..

Хвостец

См. Копчик.. ..

Хвостник

Искусственно составленное название растения Hippuris L., см. Сосенка.. ..

Хвостов Александр Семенович

(1753—1820) — двоюродный брат графа Д. И. Хвостова, стихотворец и переводчик. По окончании Академической гимназии, служил в сенате, в 1779 г., участвуя во второй турецкой войне, отличился при взятии Измаила (1790). В 1793 и 1794 г. X. Состоял поверенным в делах в Константинополе. Вступивший на престол Павел I исключил его из службы "за неприбытие к полку", и только Александр I, произведя его в тайные советники, назначил начальником Государственного заемного банка. Свои стихотворные переводы X. Н..

Дополнительный поиск Хвостик тлей Хвостик тлей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостик тлей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостик тлей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа