Хвостник

89

Искусственно составленное название растения Hippuris L., см. Сосенка..

Значения в других словарях
Хвостец

См. Копчик.. ..

Хвостик тлей

Придаток на заднем конце брюшка у некоторых тлей или травяных вшей (Aphidae). Придаток этот, обыкновенно, бывает усажен волосками и у одних тлей является довольно длинным коническим или саблевидным (напр., у видов Siphonophora, Hyalopterus). Y других он колбовидной или шаровидной формы (напр., у Callipterus, Sipha) или очень мал и едва заметен (напр., у Drepanosiphum). Y многих тлей хвостика совершенно нет (напр., y Trama, Phylloxera).M. P.- К.. ..

Хвостов Александр Семенович

(1753—1820) — двоюродный брат графа Д. И. Хвостова, стихотворец и переводчик. По окончании Академической гимназии, служил в сенате, в 1779 г., участвуя во второй турецкой войне, отличился при взятии Измаила (1790). В 1793 и 1794 г. X. Состоял поверенным в делах в Константинополе. Вступивший на престол Павел I исключил его из службы "за неприбытие к полку", и только Александр I, произведя его в тайные советники, назначил начальником Государственного заемного банка. Свои стихотворные переводы X. Н..

Хвостов Василий Семенович

(1756—1832) — сенатор, писатель. Вступив в службу в 1774 г. В артиллерию сержантом, X. Вскоре покинул ее и добровольцем отправился в Сибирь, где с чином капитана был причислен в конную роту Колыванского горного батальона, а в 1783 г. Оставил военную службу, заняв должность советника гражданской палаты бывшей Колыванской губернии. После трехлетнего пребывания в посольстве "кавалером" при чрезвычайном после в Константинополе и затем семилетней отставки, X. В 1803 г. Был назначен губернатором вновь..

Дополнительный поиск Хвостник Хвостник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа