Хвостов Александр Семенович

107

(1753—1820) — двоюродный брат графа Д. И. Хвостова, стихотворец и переводчик. По окончании Академической гимназии, служил в сенате, в 1779 г., участвуя во второй турецкой войне, отличился при взятии Измаила (1790). В 1793 и 1794 г. X. Состоял поверенным в делах в Константинополе. Вступивший на престол Павел I исключил его из службы "за неприбытие к полку", и только Александр I, произведя его в тайные советники, назначил начальником Государственного заемного банка. Свои стихотворные переводы X. Начал печатать с 1770 г., из которых известны. "Любопытные оборотни" (комедия с французского в 1 д. СПб., 1770). "Андриянка" (перев. Комедия с латин. СПб., 1773). "Ножка Фаншетина, или сирота французская" (повесть. СПб., 1774). Из оригинальных его произведений обратили на себя внимание шуточная ода.

"К бессмертию" ("Собеседник любителей российского слова", т. X, стр. 165) и "Послание к творцу послания", т. Е. К Фонвизину, приведенное кн. Вяземским в биографии Фонвизина. В "Русском Архиве" (1863, стр. 875) помещена его эпиграмма на перевод Вольтеровой трагедии "Китайская сирота" и письма к А. В. Суворову из Царьграда (1873, т. I). В 1793 г. X. Был избран в члены Российской академии, а в 1811 г., при учреждении "Беседы любителей российского слова", сделан председателем третьего ее разряда.Ср. "Русский Биографический Словарь" (СПб., 1901).В. Р — в..

Значения в других словарях
Хвостик тлей

Придаток на заднем конце брюшка у некоторых тлей или травяных вшей (Aphidae). Придаток этот, обыкновенно, бывает усажен волосками и у одних тлей является довольно длинным коническим или саблевидным (напр., у видов Siphonophora, Hyalopterus). Y других он колбовидной или шаровидной формы (напр., у Callipterus, Sipha) или очень мал и едва заметен (напр., у Drepanosiphum). Y многих тлей хвостика совершенно нет (напр., y Trama, Phylloxera).M. P.- К.. ..

Хвостник

Искусственно составленное название растения Hippuris L., см. Сосенка.. ..

Хвостов Василий Семенович

(1756—1832) — сенатор, писатель. Вступив в службу в 1774 г. В артиллерию сержантом, X. Вскоре покинул ее и добровольцем отправился в Сибирь, где с чином капитана был причислен в конную роту Колыванского горного батальона, а в 1783 г. Оставил военную службу, заняв должность советника гражданской палаты бывшей Колыванской губернии. После трехлетнего пребывания в посольстве "кавалером" при чрезвычайном после в Константинополе и затем семилетней отставки, X. В 1803 г. Был назначен губернатором вновь..

Хвостов Вениамин Михайлович

Юрист, род. В 1868 г., окончил курс, в Московском унив. По юридическому факультету. В 1895 г., за диссертацию. "Опыт характеристики понятий aequitas и aequum jus в римской классической юриспруденции" (М.) получил степень магистра римского права, в 1898 г., за диссертацию. "Натуральные обязательства по римскому праву" (M.) — степень доктора римского права. Состоит профессором римского права в Москов. Университете. Напеч. Еще несколько вып. Своих лекций. "Система римского права" (общая часть, 1902..

Дополнительный поиск Хвостов Александр Семенович Хвостов Александр Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостов Александр Семенович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостов Александр Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа