Хвостов Василий Семенович

95

(1756—1832) — сенатор, писатель. Вступив в службу в 1774 г. В артиллерию сержантом, X. Вскоре покинул ее и добровольцем отправился в Сибирь, где с чином капитана был причислен в конную роту Колыванского горного батальона, а в 1783 г. Оставил военную службу, заняв должность советника гражданской палаты бывшей Колыванской губернии. После трехлетнего пребывания в посольстве "кавалером" при чрезвычайном после в Константинополе и затем семилетней отставки, X. В 1803 г. Был назначен губернатором вновь учрежденной Томской губ., и в течение пятилетнего управления ею успел на ничтожные средства поселить 3200 семейств. Уволенный, по доносу, за медленное исполнение приказов сибирского ген.-губернатора, он был судим и оправдан только благодаря заступничеству М.

М. Сперанского, доказавшего его невиновность, и в 1822 г., с производством в тайные советники, сделан сенатором. В 1809 г. X. Выпустил. "О Томской губернии и о населении большой Сибирской дороги до Иркутской границы", где собрал много данных этнографических и статистических. В 1870 г. Появились его "Записки" в "Русском Архиве" (№ 3), обрывающиеся на самом начале XIX в. К ним приложены "Рапорт Сперанского Государю Императору 1 июня 1820 г.", "Копия с записки Сперанского при рапорте Государю Императору и "Записка X. О Сибири". X. Имел замечательный естественно-исторический кабинет, переданный в Академию наук.Ср. "Томские Губернские Ведомости", 1871 г., № 30 (ст. Н. Кострова). В. Иконников, "Опыт русской историографии".В. P — в..

Значения в других словарях
Хвостник

Искусственно составленное название растения Hippuris L., см. Сосенка.. ..

Хвостов Александр Семенович

(1753—1820) — двоюродный брат графа Д. И. Хвостова, стихотворец и переводчик. По окончании Академической гимназии, служил в сенате, в 1779 г., участвуя во второй турецкой войне, отличился при взятии Измаила (1790). В 1793 и 1794 г. X. Состоял поверенным в делах в Константинополе. Вступивший на престол Павел I исключил его из службы "за неприбытие к полку", и только Александр I, произведя его в тайные советники, назначил начальником Государственного заемного банка. Свои стихотворные переводы X. Н..

Хвостов Вениамин Михайлович

Юрист, род. В 1868 г., окончил курс, в Московском унив. По юридическому факультету. В 1895 г., за диссертацию. "Опыт характеристики понятий aequitas и aequum jus в римской классической юриспруденции" (М.) получил степень магистра римского права, в 1898 г., за диссертацию. "Натуральные обязательства по римскому праву" (M.) — степень доктора римского права. Состоит профессором римского права в Москов. Университете. Напеч. Еще несколько вып. Своих лекций. "Система римского права" (общая часть, 1902..

Хвостов Дмитрий Иванович

(граф, 1757—1835) — писатель. Учился в Моск. Университете. В 1772 г. Записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. Подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, X. Вернулся в Петербург и поступил на службу обер-провиантмейстером, в 1783 г. Перешел на службу в государственную экспедицию и был экзекутором во 2-м департаменте сената. В это время перевел для кн. Вяземского трактат о финансах Неккера (перевод остался в рукописи). В 1785 г. Был выбран в члены Рос..

Дополнительный поиск Хвостов Василий Семенович Хвостов Василий Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостов Василий Семенович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостов Василий Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа