Хвостова Екатерина Александровна

107

(рожденная Сушкова, 1812—68) — автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX в. Выросши в литературной семье Сушковых, X. Вращалась в высшем московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках" X. Старается придать этому эпизоду гораздо большее значение, чем он имел в действительности, считая себя вдохновительницей многих лучших стихотворений Лермонтова. См. Висковатов, "Биография Лермонтова" в "Собрании Сочинений Лермонтова" (М., 1891) и ст. В "Русской Мысли" (1882 и 1884) и "Русск. Вестнике" (1882). Ст. Мартынова во "Всем.

Труде" (1871), ст. А. П. Шан-Гирея в "Русск. Обозрении" (1890). "Записки" X., напечатанные в "Русском Вестнике" (1857), "Вестн. Европы" (1869) и отдельно (1870), вызвали много возражений и опровержений со стороны ее родственников (Н. Р. Фадеевой в "Современной Летописи", 1869 и 1872. Сестры Хвостовой Е. А. Ладыженской, "Русский Вестник", 1872. И. В. Сушкова, "Русский Вестник", 1872 и др.)..

Значения в других словарях
Хвостов Дмитрий Иванович

(граф, 1757—1835) — писатель. Учился в Моск. Университете. В 1772 г. Записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. Подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, X. Вернулся в Петербург и поступил на службу обер-провиантмейстером, в 1783 г. Перешел на службу в государственную экспедицию и был экзекутором во 2-м департаменте сената. В это время перевел для кн. Вяземского трактат о финансах Неккера (перевод остался в рукописи). В 1785 г. Был выбран в члены Рос..

Хвостова Александра Петровна

(урожд. Хераскова, 1768—1853) — писательница. Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Херсакова, она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее проявились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под загл. "Камин и Ручеек", написанное хорошей Карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в списках, а в течение года по напечатании разошлось в ..

Хвостовая вена

(vena caudalis) — весьма древний по происхождению сосуд, приносящий кровь из хвоста позвоночных и проходящий под нижними дугами хвостовых позвонков, если они имеются. X. Вена представляет собой, вероятно, остаток непарного венозного сосуда, впадавшего у предков позвоночных непосредственно в сердце. В настоящем своем виде X. Вена, обыкновенно, разделяется в туловище на две, которые изливают кровь у низших позвоночных в воротную систему почек.В. Ш.. ..

Хвостовой молот

См. Кричный передел и Листовое железо и сталь.. ..

Дополнительный поиск Хвостова Екатерина Александровна Хвостова Екатерина Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостова Екатерина Александровна" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостова Екатерина Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа