Хвостовой плавник

95

См. Плавники и Рыбы..

Значения в других словарях
Хвостовая вена

(vena caudalis) — весьма древний по происхождению сосуд, приносящий кровь из хвоста позвоночных и проходящий под нижними дугами хвостовых позвонков, если они имеются. X. Вена представляет собой, вероятно, остаток непарного венозного сосуда, впадавшего у предков позвоночных непосредственно в сердце. В настоящем своем виде X. Вена, обыкновенно, разделяется в туловище на две, которые изливают кровь у низших позвоночных в воротную систему почек.В. Ш.. ..

Хвостовой молот

См. Кричный передел и Листовое железо и сталь.. ..

Хвостовы

Старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых..

Хвостовые лопасти

2 выроста на заднем сегменте тела у зародышей некоторых насекомых, напр. У пруссака (Phyllodromia germanica). Между этими выростами образуется, обыкновенно, анальное отверстие. X. Лопасти образуются при расчленении зародышевой полосы на сегменты, в конце же эмбрионального развития они редуцируются.М. Р.-К.. ..

Дополнительный поиск Хвостовой плавник Хвостовой плавник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостовой плавник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостовой плавник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа