Хвостовые лопасти

87

2 выроста на заднем сегменте тела у зародышей некоторых насекомых, напр. У пруссака (Phyllodromia germanica). Между этими выростами образуется, обыкновенно, анальное отверстие. X. Лопасти образуются при расчленении зародышевой полосы на сегменты, в конце же эмбрионального развития они редуцируются.М. Р.-К..

Значения в других словарях
Хвостовой плавник

См. Плавники и Рыбы.. ..

Хвостовы

Старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых..

Хвостовые нити

Нитевидные придатки на заднем конце брюшка некоторых насекомых. Число их 2 или 3. Каждая нить состоит из большого числа члеников, усаженных часто мелкими волосками. Длина их иногда значительно (в несколько раз) превышает длину тела насекомого. Морфологически 2 нити (боковые) соответствуют конечностям 11-го (предпоследнего) сегмента брюшка насекомых и носят название cerci, как вообще членистые или нечленистые придатки 11-го брюшного сегмента. Значение cerci было выяснено эмбриологическими исследо..

Хвостовые позвонки

См. Позвонки и Хвост.. ..

Дополнительный поиск Хвостовые лопасти Хвостовые лопасти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостовые лопасти" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостовые лопасти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа