Цадиг

248

См. Цант..

Значения в других словарях
Цагеркер

Перевал через Главный Кавказский хр. Ведет он из Кубанской обл. В Кутаисскую губ. С сев. Стороны дорога к Ц. Идет по ущелью Бол. Лабы и Зеленчука, а на южн. Спускается в долину Грибзы, впадающей в Бзыб. Перевал этот довольно высок и доступен лишь в летние месяцы. В 1860-х гг. Через него проходили русские войска, отправлявшиеся на усмирение абхазцев.. ..

Цаддах

(Gustav Zaddach) — немецкий естествоиспытатель (1817—81), изучал естественные науки с 1836—38 г. В Берлине под руководством Эренберга и Иоганесса Мюллера. С 1838 по 1841 г. Работал в Бонне под руководством Тревирануса и Гольдфуса и за диссертацию "De Apodis cancriformis, Schaeffer, anatome et historia evolutionis" (Бонн, 1841) удостоен степени доктора философии. В 1841 г. Поступил преподавателем естественных наук в Кенигсбергскую гимназию, а в 1844 г. Начал читать лекции по зоологии при универси..

Цадик

(еврейское Zaddik, т. Е. Праведник) — звание, присвоенное представителям духовенства у евреев-хасидов. Этот термин, употребляемый чаще в литературе, заменяется в разговорной речи словом "ребе" (учитель). От раввина (см.) Ц. Отличается тем, что он является не формальным толкователем религиозных законов, а руководителем и оракулом в житейских делах, имеющим огромную власть над совестью верующей массы. О возникновении института Ц. И о развитии культа Ц., или "цадикизма", см. Хасидизм.. ..

Цадракарта

Древний азиатский город. Со времен Александра Великого был столицей Гиркании. Теперь в окрестностях Ц. Лежит Гурган, город персидской провинции Мазендерана.. ..

Дополнительный поиск Цадиг Цадиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цадиг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цадиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа