Цадракарта

222

Древний азиатский город. Со времен Александра Великого был столицей Гиркании. Теперь в окрестностях Ц. Лежит Гурган, город персидской провинции Мазендерана..

Значения в других словарях
Цадик

(еврейское Zaddik, т. Е. Праведник) — звание, присвоенное представителям духовенства у евреев-хасидов. Этот термин, употребляемый чаще в литературе, заменяется в разговорной речи словом "ребе" (учитель). От раввина (см.) Ц. Отличается тем, что он является не формальным толкователем религиозных законов, а руководителем и оракулом в житейских делах, имеющим огромную власть над совестью верующей массы. О возникновении института Ц. И о развитии культа Ц., или "цадикизма", см. Хасидизм.. ..

Цадриад

Царь Малой Армении, умер около 170 г. До Р. Хр. Служил в армии царя Артабаза. После его смерти соединился с Артаксиасом, чтобы облегчить Антиоху Великому завоевание Армении. В награду за помощь получил в управление Малую Армению. В 189 г., воспользовавшись бедственным положением Антиоха, отказался платить ему подати, привлек на свою сторону часть сирийского войска и присвоил себе царский титул. Антиох выступил против него с войском, но потерпел поражение. С тех пор Ц. Мирно процарствовал до само..

Цазий

Ульрих (Zase, латиниз. Zasius, 1461—1535) — швейцарский юрист. Был нотариусом и синдиком в Фрейбурге, затем профессор правоведения в Фрейбургском университете. Обладая замечательной эрудицией, Ц. Занял место в ряду лучших знатоков права. Изо всей Германии к нему обращались с вопросами, как к оракулу. Благодаря выдающемуся красноречию он умел оживить самые сухие вопросы. Его лекции всегда привлекали множество слушателей. Ц. Был в близких отношениях с Эразмом Роттердамским и другими выдающимися со..

Дополнительный поиск Цадракарта Цадракарта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цадракарта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цадракарта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа