Целик

124

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях..

Значения в других словарях
Целий Антипатр

(L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны. В отличие от старшего поколения анналистов Ц. Под влиянием греков заботился об изложении и придал своему труду риторический характер. Источниками для него служили Фабий Пиктор, Катон Старший (Origines), Энний и Силен. Ц. Охотно вставляет сочиненные им речи, равнодушен к географической и статистической точности, несвободен от преувеличений и партийности. Ливий в 3-й декаде своего труда пользовалс..

Целийская гора

Или холм (Caelius mons) — в древнем Риме находилась в юго-восточной части города. Это выступающая с В. На З. Широкая продолговатая возвышенность длиной в 2 и шир. В ½ км. В северной части Ц. Холма, против Оппия, выделялся выступом отрог Caeliolus. Древние производили название холма от имени этруска Целеса Вибенны, который в благодарность за военную поддержку, оказанную одному из римских царей, получил территорию холма для поселения своего отряда. Исходя из того факта, что Ц. Холм принадлежал к ч..

Целин

См. Церулеум.. ..

Целинка

(Carl Zelinka) — австрийский зоолог, род. В 1858 г, с 1877 по 1882 г. Изучал зоологию в Граце, доктор философии, с 1885 г. Там же читал лекции по зоологии, сравнительной анатомии и сравнительной эмбриологии в качестве приват-доцента и в 1893 г. Был назначен экстраординарным профессором зоологии. В 1897 г. Перешел в Черновиц в качестве ординарного профессора зоологии. Кроме этого, Ц. С 1885 по 1897 г. Состоял преподавателем при городском лицее в Граце. Научные исследования Ц. Касаются преимуществ..

Дополнительный поиск Целик Целик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа