Цемент

127

(substantia ossea) — есть особое вещество, представляющее собой видоизменение костного вещества и покрывающее тонким слоем корень зуба на всем его протяжении. Ц. Состоит из плотного, пропитанного солями извести основного вещества, в котором нельзя ясно различить костных пластинок (см. Ткани, костная ткань), и в самых тонких местах кажется совершенно однородным. В этом веществе располагается множество больших, неправильной формы щелей — костных щелей, количество которых увеличивается по направлению от основания к верхушке корня зуба, причем от каждой щели отходят во все стороны многочисленные весьма тонкие канальцы — костные канальцы. Последние пронизывают основное вещество Ц. В разных направлениях и, соединяясь между собой, образуют густую сеть.

В костных щелях помещаются большие костные клетки со множеством отростков, располагающихся в костных канальцах. Гаверсовы каналы в Ц. Отсутствуют, чем, между прочим, он отличается от основного вещества кости. Они встречаются лишь у старых субъектов. Шарпеевские волокна находятся в Ц. В обильном количестве. С зубной луночкой Ц. Связывается при помощи особенной, богатой кровеносными сосудами и нервами соединительнотканной оболочки, которая носит название надкостницы корня зуба. Что касается развития Ц., то он происходит из надкостницы зубной луночки в то время, когда коронка зуба вполне развилась и уже начинает образоваться корень зуба (подробности см. Зубы). А Догель. Ц. Зубов по своему филогенетическому и онтогенетическому происхождению соответствует основной пластинке плакоидных чешуй (см.), представляющих собой гомолог прочих частей зуба.

В простых конических зубах он одевает нижнюю часть зуба кругом, но в более сложных зубах он может представлять иное распределение. В тех случаях, когда происходит слияние зубов, как это имеет место у некоторых костистых (Scarus) и двудышащих рыб, соединяются цементные части зубов, и они-то и дали начало покровным костям (см. Позвоночные). Иногда зачаток зуба всецело состоит только из одного Ц., как, напр., свойственные некоторым млекопитающим рудименты зубов так назыв. Предмолочного поколения. Если эмалевая поверхность зубов образует вдающиеся в дентин складки, как, напр., у лабиринтодонтов между ископаемыми амфибиями, а также некоторых у млекопитающих, то складки эти заполняются Ц. Резцы лошади имеют на своем свободном конце глубокое воронкообразное углубление эмали, заполненное Ц.

Постепенное стирание зуба, естественно, отзывается на величине разреза этого углубления, что и позволяет судить о возрасте лошади. У слонов и мамонта углубления между поперечными складками эмали и дентина на свободной поверхности зуба тоже заполнены Ц., и при стирании зуб на разрезе представляется состоящим из вертикальных пластинок, которые образованы внутренней прослойкой дентина и наружной каемкой эмали и соединены между собой Ц. То же, в сущности, наблюдается и на бугорчатых коренных зубах копытных, у которых промежутки между бугорками заполнены Ц. При стирании бугорка получается в разрезе площадка дентина весьма различной формы, окаймленная эмалью, а между этими площадками находится промежуточный слой Ц.

У хоботных эти площадки имеют только форму весьма вытянутых поперек зуба (по отношению к продольной оси животного) пластинок. У мастодонтов, вероятных предков современных хоботных, вместо поперечных пластинок находим поперечные ряды из нескольких бугорков каждый. В. М. Ш..

Значения в других словарях
Цеман

(Р. Zeeman) — професс. Физики Амстердамского унив., род. В 1869 г. Окончив Лейденский унив., занимался в лаборатории проф. Кеммерлинга-Онеса, а затем в физич. Лаборатории Страсбургского унив. Первая экспериментальная работа Ц., "Об отражении света от железа, никеля и кобальта в магнитном поле" — напечатана в "Arch. Neerlandoises" за 1894 г. В 1896 г. Ц. Открыл влияние магнитного поля на лучеиспускание световых источников (пламени Бунзена, индукц. Искры между металлическими электродами), а именно..

Цемараим

(евр. "два горных леса") — с этим именем в Библии известны. 1) город колена Вениаминова, на северной его границе, близ Вефиля. 2) Одна из гор Ефремовых, называющаяся так, вероятно, от г. Ц., который построен на ней. С вершины этой горы царь иудейский Авия по случаю войны с израильским царем Иеровоамом убеждал израильтян не восставать против дома Давидова и Бога Израилева. Но Иеровоам и израильтяне не внимали словам его. Израильтяне потерпели сильное поражение (2 Парал., гл. XIII).. ..

Цемент в биологии

(substantia ossea) — есть особое вещество, представляющее собой видоизменение костного вещества и покрывающее тонким слоем корень зуба на всем его протяжении. Ц. Состоит из плотного, пропитанного солями извести основного вещества, в котором нельзя ясно различить костных пластинок (см. Ткани, костная ткань), и в самых тонких местах кажется совершенно однородным. В этом веществе располагается множество больших, неправильной формы щелей — костных щелей, количество которых увеличивается по направлен..

Цементация

Этим названием определяется в технике обработки металлов процесс, с помощью которого железным изделиям сообщается способность образовать поверхностный закал, т. Е. Твердую наружную корку, придающую железу свойства закаленной стали, при чем внутренняя масса металла сохраняет мягкость и вязкость, свойственные железу. Благодаря такой поверхностной осталёвке (цементации) изделие хорошо противостоит давящим и истирающим усилиям и в то же время чуждо хрупкости и ломкости, какими отличаются изделия, со..

Дополнительный поиск Цемент Цемент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа