Цензива

107

См. Чиншевое право..

Значения в других словарях
Ценз, в Риме

1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе предпоследнего царя, Сервия Туллия. В эпоху свободного строя Ц. Производился первоначально консулами, с 443 г. — цензорами (см.). Непосредственным объектом Ц. Были все римские граждане в гор. Риме и вне его все те, которые принадлежали к римскому войску и были, при ..

Ценз, в современном государственном праве

Совокупность условий, дающих лицу определенные политические или служебные права. Ц. Бывает образовательный, в силу которого для занятия известных должностей (напр., должности учителя, судьи, прокурора, офицера и т.д.) требуется окончание курса учебного заведения известной категории или выдержание соответственного испытания. С общим развитием образования требование образовательного Ц. Обыкновенно повышается для служебных прав, но в то же время, по мере демократизации общественного строя, понижает..

Цензор

Цензура в Древнем Риме. Государственное хозяйство Рима в эпоху свободного строя всецело подходило под понятие οίκονομία πολιτική (Ps. Arist., Οίκον., II), т. Е. Было хозяйством города-государства и оставалось таким даже тогда, когда Рим давно уже был всеиталийским и мировым государством. Наиболее ярким показателем чисто городского характера римского государственного хозяйства является институт цензуры, главного хозяйственного органа Римской республики. Имя censor непосредственно связано с census..

Цензор цензура в древнем Риме

— Государственное хозяйство Рима в эпоху свободного строя всецело подходило под понятие οίκονομία πολιτική (Ps. Arist., Οίκον., II), т. Е. Было хозяйством города-государства и оставалось таким даже тогда, когда Рим давно уже был всеиталийским и мировым государством. Наиболее ярким показателем чисто городского характера римского государственного хозяйства является институт цензуры, главного хозяйственного органа Римской республики. Имя censor непосредственно связано с census. Его носили магистрат..

Дополнительный поиск Цензива Цензива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензива" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа