Церемония

93

(церимония, лат. Caeremonia, ceremonia, cerimonia) — в римской религии общий термин, служивший для обозначения культового акта или обряда и вообще обрядности и дополнявший понятие religio (связь, соединяющая человека с божеством). Этимология слова до сих пор не выяснена. Его производили и от имени гор. Caere, и от глагола caedere (убивать, подраз. Жертвенное животное), и от корня, заключающегося в греч. Глаг. Κραινω (совершаю), и от общеиталийского слова cerus (kerus), обозначающего то же, что и лат. Genius (демон — производитель) и стоящего в связи с словами cresco, creo, Ceres. См. Preller, "Römische Mythologie" (I т., стр. 80, Б., 1881).H. О..

Значения в других словарях
Церемониальный марш (муз.)

См. Марш. После похоронного марша это наиболее медленный по движению из маршей. Пишется в 4/4, в двухколенном складе. Иногда к нему прибавляется еще марш, называемый трио. Образцом русского Ц. Марша может служить Петровский марш. Эта форма марша применяется также в операх, ораториях и симфониях, напр., в операх "Тит" и "Волшебная флейта" Моцарта, коронационный марш в "Пророке" Мейербера и пр. В операх Ц. Марш называется нередко шествием.Н. С.. ..

Церемониймейстер

См. Придворные чины и Придворное ведомство.. ..

Церера в мифологии

— римская богиня. Принадлежит к числу древнейших богов Рима (к так назыв. Di indigetes). Ее главная функция — охрана посева во все моменты его развития. Поэтому древнейший культ ее теснейшим образом связан с культом еще более древней богини Tellus (земля). В древнейших представлениях Рима культ богини земли был проникнут анимистическими основами римского миросозерцания, культа душ (manes) — и это вызвало наблюдаемые и в культе Ц. Подробности анимистического характера. Праздники в честь Tellus и ..

Церера малая планета

— первая по времени открытия малая планета (астероид). Открыта Пиацци 1 января 1801 г. В Палермо и названа им в честь богини-покровительницы Сицилии. Об идеях, связанных с открытием Ц., см. Астероиды, Солнечная система, Эрос.. ..

Дополнительный поиск Церемония Церемония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церемония" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церемония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа