Цесаревич

92

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного имп. Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к. § 30 говорится. "Титул цесаревич всегда соединен с тою особою, которая, действительно, в то время наследником престола назначена". В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит "одному объявленному всенародно наследнику престола". В день своего коронования, 5 апреля 1797 г., Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили наследником "сына нашего большего Александра". 28 октября 1797 г. Был издан манифест, по которому тот же титул был дарован великому князю Константину Павловичу, "во мзду и вящее отличие" за его подвиги храбрости и примерного мужества на войне.

Это был единственный случай дарования титула Ц. Не наследнику. В 1886 г. Подтвержден вышеуказанный § 31 Учреждения об Имп. Фам. В полном титуле Наследника Ц. Занимает 2-е место (Наследник Ц. И Великий князь). Этот титул даруется и обнародуется одновременно с обнародованием манифеста о вступлении на престол нового государя. Супруга Ц. Носит титул цесаревны.Г. Лучинский..

Значения в других словарях
Церуссит

См. Белая свинцовая руда.. ..

Церцы

(cerci) — особые придатки, находящиеся на заднем конце брюшка различных насекомых. Морфологически Ц. Соответствуют брюшным конечностям 11-го сегмента брюшка насекомых, как это показывает история развития насекомых. У зародышей многих насекомых на брюшных сегментах (всех или некоторых) появляются зачатки конечностей или ног, которые при последующем развитии исчезают, тогда как придатки 11 (а иногда и 9) сегмента развиваются далее и сохраняются у насекомого в виде членистых или нерасчлененных разл..

Цесаревича залив

На восточном берегу Корейского полуострова, приблизительно под 35°30' сев. Шир. Вместе с близлежащим к северу от него заливом Дыдымова представляет прекрасную, защищенную от ветров, гавань для мелких судов. Мало исследована.Л. Б.. ..

Цесарки

(Numidinae) — одно из подсемейств фазановых птиц (Phasianidae, см. Фазановые). Главный род, цесарка (Numidae), живущий в числе 10 видов в Африке и на Мадагаскаре отличается более или менее голою головою с разнообразными наростами или придатками, слегка крючковатым, сжатым с боков клювом умеренной величины, короткими, округленными крыльями и коротким хвостом, прикрытым кроющими перьями. Все виды имеют темное оперение, испещренное мелкими круглыми светлыми пятнами. По образу жизни почти не отличаю..

Дополнительный поиск Цесаревич Цесаревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цесаревич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цесаревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа