Цизальпинская республика

110

Образована летом 1797 г. Генералом Бонапарте из республик Циспаданской (см.) и Транспаданской (см.). Она была признана Австрией по миру в Кампоформио. В ее состав входили Ломбардия, Модена, Масса и Kappapa и отнятые от Церковной области Болонья, Феррара и Романья, а также часть герцогства Парма и (с осени 1797 г.). Часть швейцарского кантона Граубюнден. Поверхность республики равнялась 43000 кв. Км, число жителей — 3500000. Конституция была выработана на конгрессе в Реджио в дек. 1796 г., под сильным давлением Бонапарте. Столицей был Милан. Там заседала директория из 5 членов, совет старейшин из 80 и большой совет из 160 членов, организованные по французскому образцу. Первых директоров назначил ген. Бонапарте. Ц. Республика была связана с Францией союзным и торговым договорами и почти все время существования была оккупирована французскими войсками.

Победы русских и австрийцев в 1799 г. Уничтожили Ц. Республику, но после победы Бонапарта при Маренго она возникла вновь и получила новую конституцию, выработанную на конгрессе в Лионе в 1801 г. (законодательный совет из 50 членов, исполнительный совет из 9 членов, с президентом во главе совета и республики). Австрия вновь признала Ц. Республику по Люневильскому миру (1801), причем она была увеличена небольшой территорией на правом берегу Эча, по Кампоформийскому миру остававшейся за Австрией. В январе 1802 г. Ц. Республика была переименована в Итальянскую республику. Бонапарт избран ее президентом, а вице-президентом назначен Франческо Мельци. В 1805 г. Депутация от республики поднесла Наполеону корону, которую Наполеон и принял (короновался в апр.

1805 г. В Милане). Ц. Республика обратилась так. Обр. В Итальянское королевство, просуществовавшее до 1814 г. (см. Соотв. Статью).В. В — в..

Значения в других словарях
Циенфуэгос, город

(Cienfuegos) — приморский город на о-ве Куба, в 210 км от Гаваны, на берегу зал. Хагуа. Значительная вывозная торговля сахаром и кокосовыми орехами. Прекрасная гавань. Жит. 10000 (1893).. ..

Цизальпинская Галлия

См. Галлия.. ..

Цикадеи

См. Саговики.. ..

Цикады

(Cicadidae s. Stridulantia) — семейство насекомых из отряда хоботных (Rhynchota), принадлежащее к подотряду Homoptera.1. Цикада ясеневая (Cicada orni). 2. Цикада обыкновенная (Cicada plebeja) с личинкой.Семейство Ц. Характеризуется следующими признаками. Голова короткая, глаза сильно выдающиеся. На темени 3 простых глазка, образующие треугольник. Короткие щетинкообразные усики состоят из 7 члеников. Ротовые части состоят из 3-членистого хоботка. Передние крылья длиннее задних, крылья большей час..

Дополнительный поиск Цизальпинская республика Цизальпинская республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цизальпинская республика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цизальпинская республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа