Циркуляр

114

(lettre circulaire) — бумага, исходящая от какого-либо учреждения или должностного лица и обращенная ко всем или, по крайней мере, к нескольким лицам и местам, ему подчиненным. В отличие от распоряжений, разрешающих какое-либо конкретное дело, Ц. Обыкновенно носят общий инструкционный характер. Дальнейшее различие между Ц. И распоряжениями видят в том, что распоряжение может относиться, и чаще всего относится, к тому или другому лицу, дело которого рассматривается, Ц. Же, по общему правилу, к отдельным лицам вовсе не обращается и содержит постановления, обязательные лишь для должностных лиц. Последнему признаку, отличающему Ц. От распоряжений, придают особенное значение в германской юридической литературе (Jellinek, Otto Mayer), но с этим вряд ли можно согласиться.

Распоряжение, определяющее порядок действия присутственных мест и должностных лиц, всегда более или менее отражается и на правах частных лиц. Так, например, обязательное лишь для почтовых чиновников постановление их начальства о том, в какие часы они должны принимать заказную корреспонденцию, определяет также и то, в какие часы отправитель имеет право требовать от почтового чиновника, чтобы он принял от него заказное письмо. Ввиду того, что, по распространенному мнению, Ц. Не затрагивает прав частных лиц и регулирует лишь внутренний распорядок администрации, наука права обыкновенно вовсе не останавливается на вопросе о Ц., и вопрос этот остался вовсе без теоретической разработки. В России Ц., в особенности Ц.

Министров, получили огромное значение. Знание права в том виде, как оно действует и применяется на практике, во многих областях администрации совершенно невозможно без знания соответствующих Ц., зачастую или устанавливающих совершенно самостоятельные правила, или же в том или другом отношении видоизменяющих смысл закона. Такое значение Ц. В русском административном праве обусловливается, во-первых, несовершенством и неполнотою нашего законодательства вообще, а во-вторых, тем, что издание Ц. Вовсе не получило законодательной нормировки. Всякое административное начальство, по самому существу возложенных на него задач, обязано устранять недоразумения, возникающие у его подчиненных при применении законов. Поэтому издание Ц.

В пояснение законов является безусловною потребностью администрации. Что же касается издания общих указаний, восполняющих пробелы закона, то, хотя это право администрации с теоретической точки зрения и возбуждает серьезнейшие возражения, но на деле неполнота законов нередко приводит к большим затруднениям, вследствие чего государственный совет признал "право административных властей, в особенности высших, определять в тех случаях, на которые нет отдельного предписания закона, подробности, ускользающие от законодателя" (Выс. Утв. 20 февр. 1873 г. Мнение гос. Сов. Опубликовано оно не было и в Свод Законов не вошло). В каком порядке администрация может осуществлять столь существенное, фактически принадлежащее ей право путем Ц.

Разъяснять и пополнять законы — этот вопрос действующими законами вовсе не разрешается. Даже Ц. Министров, практически имеющие широкое значение, как-то игнорируются Сводом Законов. По точному смыслу Учр. Мин. Ц. Издаются не министерствами, а только правительствующим сенатом. "Дела исполнительные общие представляются на разрешение правительствующего сената..., когда предстоит нужда сделать общее (циркулярное) предписание в пояснение или подтверждение существующих правил" (ст. 176, п. 6). Это требование закона на деле никогда не исполняется, и отдельные министры постоянно издают Ц. В подтверждение, пояснение и даже развитие существующих законов. Ни практикующийся порядок издания Ц., ни надзор высших установлений за деятельностью подчиненных им мест по изданию Ц., ни порядок обжалования и отмены Ц.

Не получили в действующем законодательстве никакой нормировки, вследствие чего ни целесообразность, ни даже закономерность Ц. Не имеют достаточных гарантий. Этим объясняется возможность несоответствия закону Ц., издаваемых в его пояснение, а также возможность установления путем Ц. Такого рода правил, которые не имеют опоры в законе. См. Коркунов, "Указ и закон". Rosin, "Das verordnungsrecht in Preussen". Otto Mayer, "Deutsches Verweltungsrecht". G. Jellinek, "Gesetz und Verordnung"..

Значения в других словарях
Циркуль

См. Чертежные инструменты.. ..

Циркуль и линейка

(наугольник, Circinus et Norma) — небольшое созвездие южного неба, помещенное на звездную карту Лакайлем в 1752 г. Расположено между 14h и 16h прямого восхождения и 45° и 70° южного склонения. Окружено созвездиями Центавра, Волка, Скорпиона, Жертвенника, Южного треугольника, Райской птицы. Созвездие приходится на Млечном пути. Около ста звезд, видимых невооруженным глазом. Самая яркая из них α Circini — 3.5 величины. В этом созвездии найдена фотографическим путем вспыхнувшая в 1893 г. Новая звез..

Циркулярное помешательство

См. Круговое помешательство.. ..

Циркуляция

Или циркуляционное движение протоплазмы — так называется наблюдаемое в растительных клетках движение протоплазмы, если она движется несколькими неправильными струйками. Поэтому Ц. Называется также струйчатым движением протоплазмы (ср. "Ротация").. ..

Дополнительный поиск Циркуляр Циркуляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циркуляр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циркуляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа