Ча-дао

280

Селение и ворота Китайской Великой стены по дороге из Пекина в Калган. В древности играло роль крепости, замыкавшей проход через стену по весьма важному в стратегическом отношении дефиле — Гуан-гоускому ущелью, представлявшему главнейшую дорогу для всякого рода сообщений собственно Китая с Монголией и в то же время путь, по которому монголы совершали своп набеги на Китай..

Значения в других словарях
Цянь-лун

Название годов правления императора ныне царствующей в Китае Дайцинской династии, известного в истории под посмертным наименованием Гао-цзун Шунь-хуан-ди (1736 — 96). Этот богдыхан был одарен блестящими способностями и получил прекрасное образование. В качестве главы империи он выказал большой административный талант и непреклонную решимость в преследовании раз поставленной цели, а также большую заботливость о материальном благополучии и просвещении своих подданных. Стремясь к водворению мира, Ц..

Ч

Двадцать четвертая буква русской азбуки, обозначающая собой глухой переднеязычный корональный альвеолярный сложный согласный (tenuis lingualis prior coronalis alveolaris), состоящий из двух палатальных (небных, "мягких") согласных. Смычного т' и спиранта ш , т. Е. Так называемую аффрикату (сложный звук, состоящий из смычного и соответствующего ему спиранта). Звонкой парой для звука ч служит тот сложный звук (аффриката), который имеется после ж в произношении некоторых великорусских, белорусских,..

Чаадаев

(Петр Яковлевич) — известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходился племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском универси..

Чаадаевы

Старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI ч. Род. Книги Московской губ. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч. — см. Выше. Герб внесен в IX ч. Гербовника.. ..

Дополнительный поиск Ча-дао Ча-дао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ча-дао" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ча-дао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа