Чабак

289

Или чебак — Ч. На Дону и на Азовском море зовут леща (Abramis brama). Ч. Играет первую после судака (сулы) роль в рыбном промысле Азовско-Донского бассейна и нигде Ч. Не достигает таких громадных размеров и нигде его не ловится в таком количестве, как в р. Дону и опресненной части Азовского моря. Еще с осени в донские гирла набирается Ч. И здесь держится всю зиму на глубоких местах. С февраля подо льдом начинается его ход вверх по реке, а весною в конце марта и начале апреля Ч. Направляется громадными косяками вверх по реке для икрометания, которое совершается преимущественно в громадном разливе Аксайско-Донской низменности. Молодь скатывается с прибылой водой в Таганрогский залив, где Ч. Растет и пребывает вплоть до половой зрелости, что бывает на 3-м и 4-м годах.

К сожалению, в Азовском море, как неводами с берегов в навигацию, так особенно зимою подледными неводами, вылавливается и молодь Ч. В большом количестве и поступает в продажу отчасти под именем получебака, отчасти под именем таловирки, вместе с другими мелкими рыбами — густеря, синец, сапа. На Урале под именем Ч. Разумеют преимущественно этих последних рыб, тогда как лещ известен под своим распространенным именем. Расширяя понятие, под именем Ч. Разумеют и вообще мелкую черную (не красную) рыбу. Отсюда чебачьей удочкой зовется обыкновенная удочка с удилищем для лова на червя или другую приманку. В запретное время местными правилами разрешается употребление только такой удочки..

Значения в других словарях
Чаадаевы

Старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI ч. Род. Книги Московской губ. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч. — см. Выше. Герб внесен в IX ч. Гербовника.. ..

Чаба

Бекеш-Чаба (Békés-Csaba) — город в Бекешском комитате в Венгрии (1890). 32244 жит., преимущественно, словаков, лютеранского исповедания (только 7728 мадьяр и 379 немцев). 5 церквей, в числе которых великолепная базилика. Паровая мельница. Торговля продуктами местного земледелия и скотоводства, а также изготовляемыми словацкими женщинами льняными и конопляными тканями, вязаными изделиями.. ..

Чабан

(этногр.) — в южной России так называется пастух овец. Принадлежности его. Гирлыга — длинная палка с крючком в конце, для захвата овец за ноги, гайтан — пояс с висячим карманом (заман), щипчиками для вынимания у больных овец червей (джермела), рогом (для дегтя и синего камня, которым присыпаются раны овец) и ножом. Жизнь Ч. Тяжелая, всегда в степи, на солнцепеке или зимой в курене при бдительном надзоре за овцами, чтобы они не занесены были снегом, не подверглись нападению волков. Утешение — в т..

Чабер

(Satureja hortensis L.) — однолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae), дико растущее в Крыму, на Кавказе, в Южной Европе, Малой Азии и разводимое, как пряное растение, в огородах (иногда дичает). Ветвистый, коротко-пушистый стебель достигает 30 см высоты. Он несет супротивные, узколанцетные, острые, точечножелезистые листья, цветки появляются пучками в пазухе листьев с июня по октябрь. Они мелкие, белые или светло-лиловые, с пурпурными пятнами у зева. Чашечка колокольчата..

Дополнительный поиск Чабак Чабак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа