Чаган, река в Уральской области

267

(Чеган) — правый приток Урала, впадающий в него при городе Уральске. Этот последний расположен на треугольнике, образованном с одной стороны р. Уралом, с другой его притоком Ч. Беря начало на юго-западных отрогах Общего Сырта, течет в верховьях на З, далее поворачивает прямо на Ю. В верховьях Ч. Делится на 2 рукава, носящих название Большого и Малого Ч. Общее протяжение р., протекающей всецело в пределах Уральской обл., равняется 250 вер. Из наиболее крупных притоков назовем. Рубежку с левой, Башкирку, Таловку, Крутую и Деркул с правой. Последняя из наиболее крупных течет почти под прямым углом по отношению к Ч. И впадает в него в нескольких верстах от впадения в р. Урал. Ч. Многоводен только в весеннее время. Летом представляет ряд плес с совершенно непроточной водой, сильно "цветущей" к концу лета.

Местами Ч. Образует довольно большие разливы и дает хорошие заливные луга. По Таловке известны местами залежи торфа. По Башкирке и по Таловке в юрских образованиях найден горючий сланец низкого качества, так что промысловой эксплуатации его не производится. Громадное значение Ч. Имеет для садоводства, особенно под г. Уральском, где по берегам его и озер, связанных с ним весною, расположено более 100 отдельных фруктовых садов, засаженных преимущественно яблонями, растущими здесь исключительно при условии полива. Поэтому по всему берегу р. Ч. На несколько верст устроены водоподъемные машины ("чихири"), разбирающие в большом количестве его воду для полива фруктовых насаждений. Последнее время поставлены и более сильные паровые помпы.

Судоходства по Ч. Нет. Мосты имеются — железнодорожный близ г. Уральска и у самого города, ежегодно устраиваемы и по спаде вод на почтовом тракте Уральск — Лбищенск — Гурьев. Название Ч., или иногда Малого Ч., носит также другой небольшой, летом почти пересыхающей, прит. Урала, впадающий в долину последнего близ ст-цы Чаганской..

Значения в других словарях
Чаган село Астраханской губернии

— село Астраханской губернии и уезда, в 18 верстах от города, на правом берегу pp. Ч. И Кала, в Волжской дельте. Заселено было первоначально в 1570 г. Рыболовами, из ссыльнопоселенцев. 2242 жителя. 2 церкви, больница, аптека, 2 министерских училища и 2 церковно-приходские школы, 2 питейные заведения, 2 кузницы, 9 торговых лавок, 5 рыболовных ватаг и 1 кирпичный завод. Занятие жителей — рыболовство.. ..

Чаган, растение из семейства сложноцветных

(Artemisia annua L.) — однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae), дико растущее по песчаным и сорным местам в Средней и Южной России и Закавказье, Азии, в Средней Европе. Стебель прямой, до 1 метра высотою, сначала пушистый, потом голый, нижние листья двояко перисто-рассеченные, верхние перисто-рассеченные, с линейными дольками, головки шаровидные, на тонких ножках повислые, обвертка голая (ср. Полынь). В Сибири Ч. Употребляется для окраски сафьяна в красный цвет.. ..

Чаган, село Астраханской губернии

Село Астраханской губернии и уезда, в 18 верстах от города, на правом берегу pp. Ч. И Кала, в Волжской дельте. Заселено было первоначально в 1570 г. Рыболовами, из ссыльнопоселенцев. 2242 жит. 2 церкви, больница, аптека, 2 мин. Училища и 2 церк.-прих. Школы, 2 питейные зав., 2 кузницы, 9 торг. Лавок, 5 рыболовных ватаг и 1 кирпичный зав. Занятие жителей — рыболовство.. ..

Чагары

Этим именем в Дагестане назывались рабы и рабыни, отпущенные от бекского двора для обзаведения собственным хозяйством на господской земле, с обязательством исполнять издельные повинности и вносить натурой некоторые продукты. Сначала все посеянное на земле бека, за исключением зерна, нужного для посева и на прокорм себя и своего семейства, Ч. Обязаны были отдавать беку. Позднее эта повинность была определена более точно. Ч. Должен был доставлять ежегодно беку 1 арбу дров, 1 меру пшеницы и 1% со с..

Дополнительный поиск Чаган, река в Уральской области Чаган, река в Уральской области

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаган, река в Уральской области" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаган, река в Уральской области, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа