Чагваль-гумми

274

Или Ч.-камедь — см. Слизи растительные и камеди..

Значения в других словарях
Чаган, село Астраханской губернии

Село Астраханской губернии и уезда, в 18 верстах от города, на правом берегу pp. Ч. И Кала, в Волжской дельте. Заселено было первоначально в 1570 г. Рыболовами, из ссыльнопоселенцев. 2242 жит. 2 церкви, больница, аптека, 2 мин. Училища и 2 церк.-прих. Школы, 2 питейные зав., 2 кузницы, 9 торг. Лавок, 5 рыболовных ватаг и 1 кирпичный зав. Занятие жителей — рыболовство.. ..

Чагары

Этим именем в Дагестане назывались рабы и рабыни, отпущенные от бекского двора для обзаведения собственным хозяйством на господской земле, с обязательством исполнять издельные повинности и вносить натурой некоторые продукты. Сначала все посеянное на земле бека, за исключением зерна, нужного для посева и на прокорм себя и своего семейства, Ч. Обязаны были отдавать беку. Позднее эта повинность была определена более точно. Ч. Должен был доставлять ежегодно беку 1 арбу дров, 1 меру пшеницы и 1% со с..

Чагеран

(Desmodium gyrans DC.) — полукустарник из сем. Мотыльковых (Papilionaceae), дико растущий в тропической Азии. Листья у него тройчатые, средний листок крупнее в 4 — 6 раз боковых. Листки продолговато-эллиптические. Цветки мелкие, буроватые, собранные в кисти. Листья этого растения обладают произвольным периодическим движением (см.), ради чего это растение часто разводится в оранжереях.. ..

Чагин

(Федор Иванович, 1859—1887) — архитектор, учился сперва в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и, по окончании курса в этом заведения с серебряной медалью, поступил в ученики Имп. Академии художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему до конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенствования в архите..

Дополнительный поиск Чагваль-гумми Чагваль-гумми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагваль-гумми" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагваль-гумми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа