Чагодоща

244

(Чагода) — лев. Прит. Мологи (впадающей в Волгу), Новгородской губ., Тихвинского и Устюжского уу. Вытекает из оз. Чагоды в Тихвинском у., течет в юго-вост. Направлении. Длина 225 вер., от впадения р. Горюна становится судоходной на 157 вер. Шир. В судоходном плесе от 30 до 70 саж., глуб. 1½ — 9 арш., но в порожистых местах до 10 врш. Берега в верховьях низменные болотистые, от впадения Горюна возвышаются и делаются каменистыми и только в устье р. Снова пологие. Дно в верховьях глинистое, местами песчаное, в судоходной части каменистое. Каменных гряд (порогов) на Ч. 8, из них некоторые расчищены и не представляют препятствий для судоходства, при порте Вяльце (в 16 вер. Ниже устья Горюна) для увеличения глубины устроен шлюз. В Ч.

Впадают pp. Песь, Мережа, Лидь, Городенка и Горюн (судоходна). Ч. Входит в состав Тихвинской водной системы (см.) всей своей судоходной частью. Ч. Протекает по лесистой местности, и по ней сплавляют много лесных материалов. В 1900 г. С пристаней Ч. Отправлено 353 судов, и 1410 плотов с грузом в 4370 тыс. Пд. Разгружено 98 судов и 10 плотов, с грузом в 150 тыс. Пд..

Значения в других словарях
Чаглинка

— река Акмолинской области, берет начало из-под сопки Ак-Чеку, первые 9 верст до сопки Умбет течет в отлогих берегах на С, отсюда 10 верст течет на З, в теснине, вырвавшись из нее вытекает на широкую долину, которую весною почти всю заливает своими водами. Река впадает в южн. Конец оз. Чаглы Большие, длина течения 160 в., шир. От 3 до 8 — 10 саж., глуб. От 1 до 3 арш. Течение тихое, много рыбы. Летом, благодаря песчаному, а отчасти иловатому дну, броды почти повсюду, кроме того имеются 2 моста. ..

Чаглы-Большое

Оз. Акмолинской обл., в 90 в. К СВ от г. Кокчектау. Пресноводное, дл., 25 в., шир. 20 в., площадь до 500 в. Глуб. До 3 ½ саж. Дно иловатое, северные берега круты и возвышенны, на прочих сторонах низменны и поросли камышом, в особенности в юго-вост. Части озера, где недавно образовался о-в Кабаний, занимающий до 5 в. В длину и 1 в. Шир. Рыболовство. Рыбу ловят круглый год как оседлое местное население, так и приезжающие казаки. С Ю в озеро впадает р. Чаглинка.. ..

Чагосский архипелаг

Группа британских островов в Индийском океане, расположена между 4°44' и 7°39' южн. Шир. И 70°55' — 72°52' в. Д. От Гринича, на расстоянии 450 км от Мальдивских о-вов. Самый крупный из Ч. Островов — Диего-Гарсия, 24 км длины и 5 — 6 км ширины, кораллового происхождения (атолл с внутренней лагуной, богатой рыбой и морскими раками). Одинакового с главным островом кораллового строения и многие меньшие о-ва (Перос-Баньос, Соломона, Нельсона, Эгмонта, Орлиный и Трех-Братьев).. ..

Чагра

(Malaconotus erytbropterus) — птица из рода африканских лесных сорокопутов (см.). Род Malaconotus, обнимающий собою 36 видов, по общей форме очень напоминает европейских сорокопутов (Lanius), отличаясь от них неясным зубцом у надклювья и, обыкновенно, закругленным хвостом. В противоположность настоящим сорокопутам, виды Malaconotus питаются только насекомыми, не устраивают кладовых и держатся в густых ветвях, редко показываясь на глаза. Вообще, по образу жизни они напоминают больше дроздов. Ч., ..

Дополнительный поиск Чагодоща Чагодоща

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагодоща" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагодоща, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа