Чаицын-камень

245

Архангельской губ., Печорского у., составляет среднюю гряду Тиманского хребта. Гряда начинается с лев. Берега р. Цыльмы, между pp. Чиркой и Космой, и тянется в северо-зап. Направлении до берегов Сев. Ледовитого океана, где обрывается Чаицыным мысом, лежащим между мысами Барминым и Святым носом. Хребет этот сложен из верхнедевонских отложений, главным образом из глинистых сланцев, песчаников, окрашенных в зеленовато-серый и бурый цвета и глин различных оттенков и цветов. Высота хребта не превышает 500 фт. Над ур. Р. Цыльмы. Длина около 400 вер. Хребет на Ю покрыт лесом, на С безлесен. Он утесист только по берегам стекающих с него речек и ручьев.Н. Л..

Значения в других словарях
Чаиркиой

Селение в Вост. Болгарии, на пути через дд. Водицу, Ковачицу и Попкиой к г. Эски-Джума. В начале сентября 11877 г. (см. Русско-турецкая война 1877 — 78 гг.) позиция у Ч. Была занята отрядом ген.-л. Татищева, состоявшим из 12 батальонов и 8 эскадронов, при 46 орудиях (с небольшим 10 тыс.). Главнокомандующий восточною турецкою армией, Мегмет-Али, заняв дд. Осиково и Водицу (к СВ от Ч.), решился атаковать позицию ген. Татищева. В случае успеха, сообщения Рущукского отряда Наследника Цесаревича с XI..

Чаицын камень

— Архангельской губернии, Печорского уезда, составляет среднюю гряду Тиманского хребта. Гряда начинается с левого берега реки Цыльмы, между реками Чиркой и Космой, и тянется в северо-западном направлении до берегов Северного Ледовитого океана, где обрывается Чаицыным мысом, лежащим между мысами Барминым и Святым носом. Хребет этот сложен из верхнедевонских отложений, главным образом из глинистых сланцев, песчаников, окрашенных в зеленовато-серый и бурый цвета и глин различных оттенков и цветов. ..

Чай

— всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiасеае. Ближайший родич камелии, чайный куст отличается от последней как формою своих более продолговатых черешчатых листьев, так и неопадающими чашелистиками. Род Thea, куда относится Ч., имеет несколько видов, дико растущих в Индии и Китае, как, напр., Т. Salicifolia, lanceolata и др. В культуру не введенных. Разводятся же для приготовления Ч. Только Т. Vindis (фиг. 1 табл.), bohea и a..

Чай (по-татарски река поток)

— Слово Ч. Прибавляется в Закавказье в конце названий рек, например Занги-чай, Гарни-чай и проч.. ..

Дополнительный поиск Чаицын-камень Чаицын-камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаицын-камень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаицын-камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа