Чалбыш

120

Ч. Называют в каспийско-волжском рыболовстве мелкую белугу, весом 15 — 25 фунтов. Промысловая белуга в среднем считается 3 пд. Весом. Ч. Же есть молодь белуги 1 — 2 летнего возраста. Ч., к сожалению, ловится в значительном количестве вместе с крупной рыбой, и это является весьма крупным злом, на которое за последнее время обратили серьезное внимание. Так как вылов этой мелочи красной рыбы (белуги, осетра и севрюги) производился преимущественно во время зимнего подледного рыболовства в Каспийском море сетями, этот вид рыболовства ограничен глубиною в 2 саж. (главные стоянки мелкой красной рыбы находятся на глубине 4 — 5 — 6 саж.). Закон этот, введенный временно на 3 г., впоследствии оставлялся в действии сроком на 1 год, каковые отсрочки продолжаются и поныне.

С рынка исчезло после того до 70 тыс. Пд. Этой мелочи, до тех пор непроизводительно губившейся ежегодно. Другая мера, клонящаяся к устранению вылова Ч., заключается в новых правилах каспийско-волжского рыболовства. Она состоит в установлении минимального допустимого к лову размера рыбы. Этот размер для белуги установлен 24 верш. "от средины глаза до конца красного пера", т. Е. Подхвостового плавника. Кроме зимнего подледного лова, Ч. Попадается в сети и летом, особенно по восточному побережью Каспия. На рынки поступало много его в соленом виде, хотя рыба в этом возрасте очень безвкусна и дает самый низкопробный, дешевый товар.Л. Б — н..

Значения в других словарях
Чалая антилопа

(Hippotragus leucophaeus) — см. Коневидные антилопы и рисунок 2, табл. II к статье Антилопы.. ..

Чалбучинское месторождение

Забайкальской обл., Нерчинского округа, в 15 вер. От Нерчинского завода вверх по р. Шилке, близ дер. Чалбучи и Горбуновой по р. Кайлаге, в высокой известковой горе, скаты которой покрыты слоем песка, заключающие куски бурого железняка. По мере подъема на гору, количество руды увеличивается, а на вершине верхний слой состоит из чистых ее обломков. В известняке заключаются гнезда бурого железняка. Месторождение бурого угля открыто в 1742 г. Многие разведки указали, что бурый уголь находится на глу..

Чалдыр

(Чалдыр-гель) — оз. В сев.-вост. Части Карсской обл. На северной окраине Армянского (Карсского) плато, расположенное на выс. 6522 фт. Над уров. Моря. Ч. Имеет вид неправильного треугольника, вершиною обращенного на Ю. Наибольшая длина 20 вер., ширина 15 вер., поверхность около 75 кв. Вер. Озеро расположено в котловине, окруженной безлесными горами, вышиной до 8 — 9 тыс. Фт., принимает множество ручейков, стекающих со склонов их и выпускает р. Ч.-су, вливающуюся в Карс-чай, приток Арпа-чая, впада..

Чалеевы

Древний дворянский род, происходящий от Нестера (Несмеяна) Ивановича Ч., отличившегося во время войны с Польшей и, особенно, при осаде Смоленска (1654). Род записан в VI ч. Род. Кн. Костромской губ. Герб его внесен в Гербовник (ч. X).. ..

Дополнительный поиск Чалбыш Чалбыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалбыш" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалбыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа