Чалма название растений

107

— малоупотребительное народное название некоторых лилейных с крупными цветками, напр., Lilium Martagon, Asphodelus ramosus и др..

Значения в других словарях
Чалма

(в Туркестане произносят салля) — турецкое слово. Так называется кисея или иная ткань, которая навертывается на голову поверх тюбетейки или фески. По мнению среднеазиатцев, Ч. Означает саван, в котором правоверный будет положен в могилу. Сеиды, или лица из рода Мохаммеда носят зеленую Ч., все остальные — Ч. Белого цвета.Н. В.. ..

Чалма головной убор

(в Туркестане произносят салля) — турецкое слово. Так называется кисея или иная ткань, которая навертывается на голову поверх тюбетейки или фески. По мнению среднеазиатцев, Ч. Означает саван, в котором правоверный будет положен в могилу. Сеиды, или лица из рода Мохаммеда носят зеленую Ч., все остальные — Ч. Белого цвета. Н. В.. ..

Чалма, растение

Малоупотребительное народное название некоторых лилейных с крупными цветками, напр., Lilium Martagon, Asphodelus ramosus и др.. ..

Чалокаевы

Княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии князей Прупакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме и под именем султанов Елисуйских владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругою кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего сына ..

Дополнительный поиск Чалма название растений Чалма название растений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалма название растений" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалма название растений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа