Чалукья

186

1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв. Агникула (см. Соотв. Статью). Ч. Утверждают, что некогда были властителями Суру на р. Ганге. Им принадлежали также земли в Гудзерате, Кхандеше, Кальяни и Варангале. Ч. Делятся на 16 более мелких племен (см. Tod, "Rajasthan"). 2) Одна из царских династий южной Ост-Индии, в Декане, находящаяся в связи с раджпутами Ч. Деканские Ч. Правили с V в. До XII в. Столицей их царства был сначала гор. Кальян в области Кальбарга, а впоследствии Девагири = современный Довлатабад. Границами служили. На С — р. Нармада (теперь Нербудда), на З — океан. На ЮВ и ЮЗ теперешняя граница дравидич. Языка канарезе. Вост. Граница, по-видимому, не простиралась дальше горного хребта гхатов, за которым лежали царства Калинга и Андхра.С.

Б — ч..

Значения в других словарях
Чалпак-тау

Высокая, покрытая вечными снегами и ледниками гора в Главн. Кавказском хребте под 43°13' с. Ш. И 42°11' в. Д., на границе Кубанской обл. С Кутаисской губ. С сев. Стороны ее вытекает р. Улукам, а с южной — Гвандра, составляющая главный исток Кадора.. ..

Чалтык

Местное название риса (Oryza sativa).. ..

Чалымский городок

Остатки старинного укрепления в Козьмодемьянском у., Казанской губ., близ с. Аккозина (иначе Малый Сундырь, или Троицкое), на высокой горе, на самом почти берегу р. Волги. Городок был населен черемисами. Вероятно, против этого городка в 1524 г. Потерпел поражение от черемис кн. Палецкий, плывший на судах из Нижнего Новгорода в Казань. В 1 версте от Ч. Городка, близ дер. Населы, несколько курганов.. ..

Чаль

Туземное название африканского двурогого носорога (Rhinoceros bicornis). См. Носороги.. ..

Дополнительный поиск Чалукья Чалукья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалукья" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалукья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа