Чампа

110

(санскр Campâ), чампавати (Campâvatî), чампамалини (C.-mâlinî), чампапури (С.-puri) — в древней Индии столица страны Анга. Следы существования ее до сих пор еще сохранились в соседстве с городом Бхагалпуром. Другое название города, Малини, происходит по туземным толкованиям от того, что он был окружен деревьями чампака, как гирляндой (mâlâ). По другим рассказам, город Ч. Получил имя от своего основателя, Ч. Оно могло произойти и от обилии деревьев чампака в его окрестностях.С. Б — ч..

Значения в других словарях
Чамлык, река

Довольно большая речка Лабинского отд., Кубанской обл. Вытекает из сев. Склона Черных гор, вблизи ст-ц Бесстрашной и Отважной, и впадает в Лабу вблизи Темиргоевской ст-цы. В верхнем течении Ч. Имеет характер настоящей горной речки, а в нижнем — степной. Он имеет важное значение для небогато орошенной сев. Части Лабинского отд. На берегах Ч. Расположены 9 станиц. Длина Ч. 150 вер. Весной и летом в период дождей он несет довольно много воды.. ..

Чамлыкская

Ст-ца Кубанской обл. Лабинского отд. Жит. Более 6 тыс. Школа, 13 торг.-промышл. Заведений. Население занимается хлебопашеством.. ..

Чампион Гилль

Высоты в долине Миссисипи, к В от Викссбурга. Здесь, во время войны за нераздельность Сев.-Американских Штатов (см.), 16 мая 1863 г., северяне, под начальством Гранта, нанесли решительное поражение конфедератам, которые, кроме убитых, потеряли 3 — 4 тыс. Ранеными, 3 тыс. Пленными и 29 орудий.. ..

Чампион-Гилль

— высоты в долине Миссисипи, к В от Викссбурга. Здесь, во время войны за нераздельность Северо-Американских Штатов (см.), 16 мая 1863 г. Северяне, под начальством Гранта, нанесли решительное поражение конфедератам, которые, кроме убитых, потеряли 3—4 тыс. Ранеными, 3 тыс. Пленными и 29 орудий.. ..

Дополнительный поиск Чампа Чампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чампа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа