Чередование звуков

88

Совершающиеся в языке звуковые изменения, комбинаторные (см.) и спонтанеические (см.). Происходят они лишь при наличности известных условий. Так, комбинаторные звуковые изменения возникают лишь под влиянием тех или других фонетических факторов (места в слове, ударения, влияния соседних звуков), в комбинацию с которыми вступает данный подлежащий их влиянию звук. Спонтанеические звуковые процессы, совершающиеся, по-видимому, без всякой специальной местной причины, могут ограничиваться или получать совсем другое направление при наличности известных фонетических условий, скрещивающихся с обычным спонтанеическим процессом. Так, по спонтанеическому закону так называемого "передвижения согласных" (Lautverschiebung), индоевропейское t должно было еще в общегерманском праязыке перейти в междузубной спирант th (произносился как англ.

Th), из которого в нем получалось d. Санскрит. Bhrâtar, греч. Φράτηρ, φράτωρ || англ. Brother, гот. Brothar, нем. Bruder. Этого изменения, однако, не происходит после s, и индоевропейское t сохраняется нетронутым во всех германских языках. Лат. Stare, русское стать || гот. Standan, англ. To stand, нем. Stehen, Stand. Перед ударением на почве некоторых германских языков также наблюдается уклонение от обычного перехода t в th и вместо ожидаемого th мы находим d, откуда нем. T. Санскрит. Pitar-, греч. Πατήρ, винит. Πατέρ-α || гот. И древнесакс. Fadar, англосакс. Faeder, нем. Vater. Таким образом, один и тот же индоевропейский суффикс -ter- является в нем то в виде -der-, то в виде -ter-. Вследствие подобных условий, в родственных формах одного и того же слова, или даже в одной и той же части слова (например, в суффиксе) в одних случаях имеется один звук, в других — другой.

Этот параллелизм различных звуков в разных формах одного происхождения и называется Ч. Звуков. Так, нем. D и t в формах Bruder и Vater восходят к одному и тому же индоевропейскому звуку t. Гласный a в акающем произношении вăдá и о в именит. Множ. Вóды — восходят также к одному общеславянскому и древнерусскому о. Рассмотрением подобных чередований и определением условий, при которых они возникают, занимается историческая и сравнительная фонетика. Наблюдается два вида Ч. Звуков. Дивергенция и корреляция. Литературу см. При только что названных словах.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Чередение

Или чередка — термин, употребляемый в кубовом крашении (см. Индиго). Этим именем называется подправка работавшего уже куба свежими материалами, которая делается большей частью через определенные промежутки времени.. ..

Чередник

Местное название некоторых растений, например. Чернокорень (см.), гречишник (см.), крушина (см.) и др.. ..

Чередование или смена поколений

[Эта статья покойного академика С. Коржинского, доставленная им под заглавием "Смена поколений", не была напечатана своевременно потому, что была получена редакцией несколько поздно. Редакция Словаря.].— Ч. Поколений или метагенезом называют явление, состоящее в том, что цикл развития вида не исчерпывается одним поколением, но выполняется несколькими следующими один за другим поколениями, часто совершенно несходными между собой. Каждое поколение отличается иными морфологическими признаками, веде..

Череменецкое озеро

С.-Петербургской губернии, Лужского уезда, к югу от города Луги, между Варшавским шоссе и рекой Дугой. Длина 13 верст, ширина от 1/2 до 3/4 версты. Берега озера красивы, часто встречаются обнажения девонской системы, состоящие из цветных песчаников. На острове очень древний Череменецкий-Богословский мужской монастырь.. ..

Дополнительный поиск Чередование звуков Чередование звуков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чередование звуков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чередование звуков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа