Четверик

83

Единица хлебной меры, составляющая 1/4 осьмины или 1/8 четверти. Известен с XVI века. Существовал еще "малый" Ч., составлявший 1/12 осмины, или 1/3 обыкновенного Ч., или 1/24 четверти. Впоследствии Ч. Этот смешался с "полумалым" и превратился в гарнец..

Значения в других словарях
Четверг

(лат. Jovis dies, отсюда франц. Jeudi, нем. Donnerstag, швед. Thorslag, англ. Thursday от имени скандинавского бога Тора или Донара) — пятый день недели (четвертый после воскресенья). Ч. На Страстной неделе называется в православной церкви Великим (см.) у католиков — зеленым (Dies viridium). Это название объясняется древним обычаем вкушать в этот день свежую зелень или тем, что в этот день происходит отпущение грехов и покаявшиеся как бы вновь возрождаются и становятся "зелеными". Ч. На масляной..

Четверетца

Единица древней русской ценности. В Новгороде и Пскове, в XV в., существовали под таким названием две единицы. А) в кунной системе Ч. — половина мортки, соответствовавшая 5 лбецам или 10 векшам. Б) в денежной системе — 1/4 новгородской деньги или половина московской.. ..

Четвериков

(Иван Пименович) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре психологии. Главный его труд. "О Боге, как личном существе" (Киев, 1904, магист. Диссертация).. ..

Четвериков Иван Пименович

Писатель, воспитанник Киевской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре психологии. Главный его труд. "О Боге, как личном существе" (Киев, 1904, магист. Диссертация).. ..

Дополнительный поиск Четверик Четверик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четверик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четверик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа