Чокур

108

(Чокар) — горный отрог в Енисейской губернии, в юго-восточной части Минусинского уезда, простирающийся на северо-северо-восток от Саянского хребта, между реками Малым Кебешем, Семиречкой и Шадатом. Высота хребта, по определению Г. Крылова, имеет до 3143 футов. Ч. До самых вершин покрыт лесами. К реке Амыл Ч. Падает отвесными скалами, западный его склон отлог. У подножия его простираются обширные болота. С этого пологого его склона берут начало многие золотосодержащие речки, по долинам которых разрабатываются золотые прииски. Противоположный крутой, обрывистый склон гор, хотя тоже содержит золотоносные россыпи, но с убогим содержанием металла, а потому почти не разрабатывались..

Значения в других словарях
Чокракское

Озеро Таврической губернии, Феодосийского уезда, на северном берегу Керченского полуострова, в 12 верстах от города Керчь. Ч. Озеро — соленое, оно отделяется от Азовского моря узкой, низкой косой, так что во время волнения морские волны перебрасываются в озеро. Озеро занимает площадь в 6,2 кв. Версты, в окружности имеет 12 верст, глубина до 2 аршин. Берега с трех сторон возвышенны и скалисты. Дно иловатое, образует грязь. Несколько холодных серных и соляных источников. Грязелечебное заведение на..

Чоктау

(Choktaw и Chaktaw) — индейское племя в Северной Америке, родственное по языку с чикезау и криками. В эпоху открытия Америки Ч. Жили в южной и средней части теперешнего штата Миссисипи. В 1840-х гг. Переселились на территорию индейцев, где сохранились в незначительном числе. Язык Ч. Был прежде в большом употреблении среди французских колонистов для объяснений с индейцами разных племен.Ср. F.Müller, "Grundriss der Sprachwissenschaft" (т. 2, В., 1882) и Forchhammer, в "Compte rendu" 2-го конгресса..

Чол

Река в Манчжурии, то же самое, что и Чжор (см.).. ..

Чола

(санскрит. Cola) — древняя царская династия в Индии, царствовавшая на юге полуострова в течение длинного ряда лет, о которой, однако, до нас дошло очень мало сколько-нибудь точных сведений. Юг Индии некогда делился между множеством мелких княжеств народа Курумбар, которые в конце концов были поглощены царством Ч. Столицами этого последнего были последовательно Конджеверам, Вариар, Комбаконам, Гангондарам, Танджар. Первые более достоверные сведения о царстве Ч. Не старше IX в. После Р. Х., но оно..

Дополнительный поиск Чокур Чокур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чокур" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чокур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа