Чола

384

(санскрит. Cola) — древняя царская династия в Индии, царствовавшая на юге полуострова в течение длинного ряда лет, о которой, однако, до нас дошло очень мало сколько-нибудь точных сведений. Юг Индии некогда делился между множеством мелких княжеств народа Курумбар, которые в конце концов были поглощены царством Ч. Столицами этого последнего были последовательно Конджеверам, Вариар, Комбаконам, Гангондарам, Танджар. Первые более достоверные сведения о царстве Ч. Не старше IX в. После Р. Х., но оно уже существовало во времена Птолемея и часто упоминается в известной буддийской хронике Магаванша. Предания тамилов сохранили ряд рассказов о царе-основателе могущества династии, Адонде Чакраварти, который, по-видимому, покорил первобытные племена Карумбаров и положил начало великому южно-индийскому царству Ч., одно время доходившему до реки Кистны.

Историк Индии Эльжинстон полагает, что царство Ч. Обнимало собой всю область тамильского народа и языка. Этих пределов оно достигло, по мнению Эллиса, в начале христианской эры. В VIII в. Цари Ч. Захватили также значительные части областей Карнатика и Телинганы, расширив свои владения до реки Годавери. Но к XII в. Они были вытеснены из занятых областей в прежние пределы, после чего дали начало независимым или феодальным правящим династиям Виджаянагара, Тонджора и других южно-индийских государств. От имени страны Ч.-мандала ведет свое название известное название Коромандельского берега.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Чокур

(Чокар) — горный отрог в Енисейской губернии, в юго-восточной части Минусинского уезда, простирающийся на северо-северо-восток от Саянского хребта, между реками Малым Кебешем, Семиречкой и Шадатом. Высота хребта, по определению Г. Крылова, имеет до 3143 футов. Ч. До самых вершин покрыт лесами. К реке Амыл Ч. Падает отвесными скалами, западный его склон отлог. У подножия его простираются обширные болота. С этого пологого его склона берут начало многие золотосодержащие речки, по долинам которых ра..

Чол

Река в Манчжурии, то же самое, что и Чжор (см.).. ..

Чолак-Сурхай-Хан

Один из самых выдающихся героев Дагестанской истории. Родился в XVII в. Избранный в хахлавчи (см.) Казикумуха и покончив семейные счеты с двоюродными братьями, желавшими вырвать из его рук Казикумух, он взял и разграбил Шемаху, причем погибли все русские купцы, имевшие здесь обширную торговлю. Взятие Шемахи возвысило значение Ч. И дало ему титул хана, но вовлекло Дагестан в войну с Петром Великим, от активного участия в которой Ч., однако, уклонился. В 1725 г. Ему было поручено Турцией управлени..

Чолаков

(Василий) — собиратель произведений народного творчества болгар (народных песен, сказок, поверий, обычаев и т. Д.). Был сначала учителем, потом монахом в Рыльском монастыре и издал "Блъгарский народенъ Сборникъ" (Белград, 1872), который, несмотря на отсутствие критического отношения издателя к собранному материалу, является важным источником для ознакомления с народной поэзией болгар.. ..

Дополнительный поиск Чола Чола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чола" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа