Чолак-Сурхай-Хан

128

Один из самых выдающихся героев Дагестанской истории. Родился в XVII в. Избранный в хахлавчи (см.) Казикумуха и покончив семейные счеты с двоюродными братьями, желавшими вырвать из его рук Казикумух, он взял и разграбил Шемаху, причем погибли все русские купцы, имевшие здесь обширную торговлю. Взятие Шемахи возвысило значение Ч. И дало ему титул хана, но вовлекло Дагестан в войну с Петром Великим, от активного участия в которой Ч., однако, уклонился. В 1725 г. Ему было поручено Турцией управление Шемахой, с утверждением его в звании хана. Отказ его сдать Шемаху Персии вызвал в 1734-1744 гг. Походы на Дагестан со стороны Надир-Шаха. В 1742 г. Ч. Был взят в плен и заключен в Дербентской цитадели, откуда выпущен в 1743 г.

Умер Ч. В 1748 г. В Казикумухе. Слава о его подвигах доселе живет в отзывчивой памяти горцев..

Значения в других словарях
Чол

Река в Манчжурии, то же самое, что и Чжор (см.).. ..

Чола

(санскрит. Cola) — древняя царская династия в Индии, царствовавшая на юге полуострова в течение длинного ряда лет, о которой, однако, до нас дошло очень мало сколько-нибудь точных сведений. Юг Индии некогда делился между множеством мелких княжеств народа Курумбар, которые в конце концов были поглощены царством Ч. Столицами этого последнего были последовательно Конджеверам, Вариар, Комбаконам, Гангондарам, Танджар. Первые более достоверные сведения о царстве Ч. Не старше IX в. После Р. Х., но оно..

Чолаков

(Василий) — собиратель произведений народного творчества болгар (народных песен, сказок, поверий, обычаев и т. Д.). Был сначала учителем, потом монахом в Рыльском монастыре и издал "Блъгарский народенъ Сборникъ" (Белград, 1872), который, несмотря на отсутствие критического отношения издателя к собранному материалу, является важным источником для ознакомления с народной поэзией болгар.. ..

Чолбогой

Остров в Ленской дельте, Якутской области, Верхоянского округа, в 70 верстах к северо-западу от мыса Быкова. Остров низменный, возвышается над водой на 10-20 футов. Поверхность его покрыта пучками жесткой травы, мхами, лишаями и отчасти ползучим тальником. Постоянного населения на острове нет. Для проезжающих летом с целью ловли рыбы и охоты за песцами на Ч. Имеются поварни.. ..

Дополнительный поиск Чолак-Сурхай-Хан Чолак-Сурхай-Хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чолак-Сурхай-Хан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чолак-Сурхай-Хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа