Шаба, посад Бессарабской губернии

271

(Шабалат) - посад Аккерманского уезда Бессарабской губернии, в 7 верстах от уездного города, на западном берегу Днестровского лимана. Посад основан швейцарскими колонистами (французами-кальвинистами), прибывшими сюда в 1824 г. По приглашению русского правительства. В 1841 г. Колония наименована посадом, которому отведено 4074 десятины земли (по большей части весьма песчаной). Колонисты занялись разведением привезенных с собой виноградных лоз. Вначале этому сильно мешали сыпучие пески. Впоследствии они укреплены посадкой акаций и удобрением. Со временем возникла рядом русская Ш. - колония, которой отведено правительством 3000 десятин земли для виноградарства. В настоящее время обе колонии слились. 3894 жителя. Лютеранская церковь, 2 школы, несколько лавок.

Благодаря мелиорации, ценность земли возросла до того, что в 1890 г. Шабская дума продавала землю по 1100 руб. За десятину. В последние годы в Ш. Развивается курорт для лечения виноградом и купаньем в лимане, выстроено много дач. О виноделии в Ш. - см. Соотв. Статью..

Значения в других словарях
Шаба посад Бессарабской губернии

(Шабалат) — посад Аккерманского уезда Бессарабской губернии, в 7 верстах от уездного города, на западном берегу Днестровского лимана. Посад основан швейцарскими колонистами (французами-кальвинистами), прибывшими сюда в 1824 г. По приглашению русского правительства. В 1841 г. Колония наименована посадом, которому отведено 4074 десятины земли (по большей части весьма песчаной). Колонисты занялись разведением привезенных с собой виноградных лоз. Вначале этому сильно мешали сыпучие пески. Впоследств..

Шаба Франсуа-Жозеф

(François-Joseph Chabas) — известный французский египтолог (1817-1882), ученик Руже. Талант Ш. Особенно проявился в последовательном проведении грамматического метода (насколько позволяло состояние науки) при транскрипции иератических папирусов, которые он стал впервые как следует читать вместе с Гудвином. Ш. Приходилось работать при самых неблагоприятных условиях. В провинциальном городе (Шалоне на Соне), вдали от библиотек и музеев, не имея под руками восточной типографии. Он за свой сч..

Шаба, Франсуа-Жозеф

(François-Joseph Chabas) - известный французский египтолог (1817-1882), ученик Руже. Талант Ш. Особенно проявился в последовательном проведении грамматического метода (насколько позволяло состояние науки) при транскрипции иератических папирусов, которые он стал впервые как следует читать вместе с Гудвином. Ш. Приходилось работать при самых неблагоприятных условиях. В провинциальном городе (Шалоне на Соне), вдали от библиотек и музеев, не имея под руками восточной типографии. Он за свой счет заве..

Шаба-яга

Река Архангельской губернии, Печорского уезда, берет начало в Большеземельской тундре из тундренных озерков Серцей и Лойского. Течет извилисто в южном направлении, впадает в реку Печору с правой стороны ниже селения Усть-Усы. Длина до 100 верст. Река совсем не исследована, долина ее пустынна и не населена. Р. Имеет достаточную глубину для плавания по ней на небольших лодках.. ..

Дополнительный поиск Шаба, посад Бессарабской губернии Шаба, посад Бессарабской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаба, посад Бессарабской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаба, посад Бессарабской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 33 символа